Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне почтут память святого Кунта-хаджи Кишиева. Видео


Просмотров: 4 549Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

3 января в Чеченской Республике пройдут масштабные религиозные обряды и акции по раздаче милостыни в память о чеченском устазе (учителе) Кунта-Хаджи Кишиеве. Об этом заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с представителями духовенства.

 

 

3 января 1864 года Кунта-Хаджи Кишиев был отправлен в вечную ссылку в Новгородскую губернию за  свою религиозную и просветительскую деятельность.

Р.Кадыров назвал высылку Кунта-Хаджи Кишиева «одной из самых печальных страниц в истории чеченского народа».


«Кунта-Хаджи являлся истинным рабом Аллаха и преданным слугой своего народа. Он призывал людей к миру и созиданию, проповедовал подлинные религиозные ценности. Он никогда не брал в руки оружие, не призывал к насилию и войне. Важно, чтобы люди помнили Кунта-Хаджи, чтили его память, знали о его делах. Надо подготовить серию телевизионных материалов и газетных публикаций о жизни и деятельности Кунта-Хаджи. В этот день в республике должны пройти крупные акции по раздаче милостыни нуждающимся. Необходимо организовать в мечетях республики религиозные обряды и чтение Корана», - сказал он.

Р.Кадыров отметил, что в ЧР нет деления общества на религиозные группы. Он назвал духовную консолидацию чеченского общества «самым большим достижением».

«Прошли времена, когда чеченское общество было разбито на множество религиозных групп. Сегодня мы едины. К нашим людям пришло четкое понимание того, что все чеченские религиозные просветители - эвлия проповедовали религию единого Аллаха. И это понимание объединило и сплотило наш народ. Я считаю это нашим самым большим достижением», - сказал Р.Кадыров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"