Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Яндекс» разработал собственную технологию распознавания речи


Просмотров: 788Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
«Яндекс» разработал собственную технологию распознавания речиРоссийская интернет-компания «Яндекс» в среду, 2 октября, представила собственную технологию мобильного голосового поиска. Технология получила название Yandex SpeechKit; она работает на Android и iOS и «понимает» только запросы на русском языке.
Руководитель проекта Yandex SpeechKit Денис Филиппов рассказал «Ленте.ру», что разработка «Яндекса» правильно распознает 84 процента слов в запросах общей тематики и 94 процента слов — в географических запросах (например, названия населенных пунктов и улиц). Среднее время ожидания ответа от системы составляет 1,1 секунды.
В своей работе Yandex SpeechKit опирается на акустические и языковые модели, составленные «Яндексом». Чтобы получить акустические модели, потребовалось записать и разметить 300 часов мужской, женской и детской речи. Языковые модели формировали на основе поисковых запросов и специально подготовленных текстов.
«Яндекс» будет использовать Yandex SpeechKit в собственных мобильных сервисах. Кроме того, компания «поделится» технологией со сторонними разработчиками. Необходимая документация и дистрибутивы доступны на ресурсе «Яндекс.Технологии». SpeechKit можно использовать бесплатно, если количество запросов в программе не превышает 10 тысяч в день.
Распознавать русскую устную речь на мобильных устройствах умеют и продукты других компаний — в частности, технология компании Nuance и созданный Google интерфейс Android Speech API. Последний, однако, работает только на платформе Android.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"