Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1909 г. Мулла Абдул-Кадыр и абрек Зелимхан


Просмотров: 3 187Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1909 г. Мулла Абдул-Кадыр и абрек Зелимхан

Абдул-Кадыр, сын Ильяса, ближайшего сподвижника шейха Кунта-Хаджи Кишиева родился в с.Центорой (Хоси-Юрт). Он прошел религиозную школу у Масе - шейха из Энгель-Юрта и школу шейха–авлийа Байбетира из Хошкельды. Являлся учителем шейха Юсуп-Хаджи Байбетирова. 

 

Получив высшеее религиозное образование, Абдул-Кадыр посвятил более 40 лет подготовке и обучению муталимов в созданном им медресе в с.Илсхан-Юрт во дворе шейха Кунта-Хаджи. За время преподавания его школа выпустила сотни алимов, а его просветительская деятельность получила всенародное признание и известность. 

 

Абдул-Кадыр - предком (прадед) главы ЧР ( @kadyrov_95 ) Р.А.Кадырова (это дед А-Х. Кадырова и Хож-Ахмеда Кадырова). Семейное история рода Кадыровых сохранила предание о том, что письмо абрека Зелимхана на имя председателя Гос. Думы в 1909 г. было написано именно муллой Абдул-Кадыром. Об этом со слов своего отца Жабраила Кадырова рассказал Хож-Ахмед Кадыров. Сообщается, что известность Абдул-Кадыра привела абрека Зелимхана в Центорой, где он и обратился к Абдул-Кадыру с просьбой написать от его имени письмо «к царю из Петербурга», что и было сделано.  

 

Текст письма первоначально был подготовлен на основе арабской графики, а уж затем представителями чеч. интеллигенции переведен на русский язык. В предании отмечается,  что Зелимхан с этой просьбой обращался ранее к нескольким ученым-богословам, которые и  посоветовали ему обратиться именно к Абдул-Кадыру. 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"