Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский парламент выступит с инициативой признать русских государствообразующей нацией


Просмотров: 2 771Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Парламент Чечни по договорённости с движением «Русские» любезно предложит Госдуме признать русскую нацию  государствообразующей. Всё равно это ничего для русских не изменит, заявляют чеченские парламентарии.

«Мы, как субъект имеющий право законодательной инициативы в Государственную Думу и Совет Федерации, готовы выйти с такой инициативой, - заявил в прямом эфире «Русской службы новостей» председатель парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов. - Нет никакой проблемы. Исторически за русскими такое право есть. Почему бы это не сделать. Мы не болеем никакими национальными болезнями. Мы считаем этот вопрос возможным. Мы планировали ещё раз встретиться с ними (представителями движения «Русские», - «РО»), и выйти с законодательной инициативой. Мы их пожелания будем учитывать в каждом слове. Выйдем на Госдуму. Нет проблем».


По его словам, чеченские парламентарии активно сотрудничают с националистическими движениями в написании этого законопроекта. При этом Абдурахманов не исключил, что поправки в Конституцию могут быть внесены уже в самое ближайшее время.

«Юридически, это ничего никому не даст, потому что Россия – это федеративное государство, - отметил председатель чеченского парламента. - Но если есть такое желание и это желание постоянно политически эксплуатируется, то можно расставить акценты. Если мы в Конституцию добавим строчку, что русские — это государствообразующая нация, то никто ущемлен не будет. Но те тоже свои желания и чаяния получат. Пожалуйста».

Ранее один из лидеров движения «Русские» Дмитрий Демушкин заявлял, что чеченские депутаты пообещали выступить с законодательной инициативой придания русским статуса государствообразующей нации.

«Русские националисты никогда не выступали за развал России, наоборот, убеждены в том, что залог процветания русских — это сохранение единства коренных народов, проживающих на территории нашей страны», - добавил Демушкин.




checheninfo.ru


Источник информации : http://www.rus-obr.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"