Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Пятигорске чевствовали чеченского поэта


Просмотров: 2 273Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В пятигорском Доме дружбы в рамках постоянного культурного обмена между субъектами СКФО на днях принимали большую делегацию из Чеченской Республики. Встреча была посвящена презентации новых книг члена Союза писателей СССР и России Умара Яричева.

Такие литературно-поэтические вечера с гостями из соседних республик давно стали традицией. Умар Яричев говорит, что в Пятигорск всегда едет с особой радостью.

"Юный и древний город. Город Лермонтова, Пушкина, город великого осетина Коста Хетагурова", - так отозвался поэт о столице СКФО.


Чеченец по национальности, Умар Яричев пишет на двух языках, всегда подчеркивая важную роль русской культуры и литературы для формирования мировоззрения интеллигенции Северного Кавказа. А когда-то в детстве он с трудом овладевал сложной русской грамматикой, но в итоге два языка стали для него неразделимыми и родными.

"Я чеченец, было бы странно, если б я не любил свой язык, свою культуру, обычаи. Но я везде, у себя дома в Чечне, за границей, в Казахстане, в России говорю: русский язык стал моим вторым родным языком, - признается Яричев. - Русский язык мне позволил узнать, кто такой итальянец Данте Алигьери и Петрарка, кто такой великий англичанин Шекспир, кто такой Омар Хайям, великих французов - Верлена, Артура Рембо, Шарля Бодлера и так далее".

Сегодня он автор 11 книг. Он пишет на протяжении 60 лет. Но вместе с тем, признается, что стесняется называть себя поэтом - слишком высокое это звание.

"Я даже сейчас себя поэтом не считаю, я пишу стихи", - говорит Яричев.

Гостям Дома дружбы в этот вечер Умар представил три новых сборника - "Избранное", "Встречи в пути", "Между прошлым и будущим". Его стихи звучали не только в исполнении представителей разных национальных диаспор региона, но и студента из Судана, который совсем недавно начал изучать русский язык.




checheninfo.ru


Источник информации : http://www.stavropolye.tv

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"