Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Абу Нашхо. Признание


Просмотров: 4 055Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Абу Нашхо. Признание

На днях вышла в свет новая книга известного литератора Арби Бечуркаева – «Признание» («Къобалвар»). Он много лет работал в различных общеобразовательных учреждениях. Имеет богатый опыт воспитательной и преподавательской работы. Будучи филологом по призванию, он давно занимается литературным творчеством. Пишет стихи, рассказы.


Они самобытны, во многом автобиографичны и подкупают своей искренностью и непосредственностью. В произведениях Бечуркаева отражена жизнь его семьи, его самого, родных и близких ему людей. Это бесхитростное описание реальных событий, участником и свидетелем которых он является.

Пишет Арби простым, доступным слогом, не растекаясь мыслью «по древу». Пишет на чеченском языке. Некоторые произведения он сам перевел на русский и даже на французский языки. Надо сказать, что Арби Бечуркаев в последние годы вместе с семьей живет в Париже. И хорошо усвоил французский язык не только на бытовом уровне, но и литературный. О том, каким образом он очутился во Франции, как там живут чеченские семьи, Бечуркаев пишет в рассказе «Расставание с Отчизной» («Даймахках къастар»).


В данный сборник автор включил также стихи, навеянные жестокими событиями конца XX-го века, которые произошли в жизни чеченского народа. Здесь также можно ознакомиться с пословицами, которые он собирал много лет.


Несмотря на все тяготы, пережитые автором, проза и поэзия его оптимистичны и жизнеутверждающи. Арби говорит о том, что Чечня возродится и станет краше прежней. И еще он утверждает, что чеченец, где бы он ни находился, в какой бы уголок нашей планеты его не забросила судьба, должен оставаться прежде всего чеченцем, помнить и хранить свой язык, традиции и культуру своих предков. Хочется верить, что Арби Бечуркаев еще подарит нам свои новые произведения. И получит признание не только как замечательный педагог и руководитель, но и среди любителей изящной словесности.

Источник: http://Вайнах, №10, 2011.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"