Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Искусство через призму времени. Асланбек Усаев


Просмотров: 6 081Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

Асланбек Усаев – молодой и талантливый скульптор. Можно смело заявить – он один из продолжателей традиций лучших скульпторов нашей республики: Сафронова, Хасаханова, Дутаева и др. 

 

Асланбек родился 1 мая 1975 в с. Верхний Наур Надтеречного района ЧИАССР. Экстерном окончил детскую художественную школу № 1 в классе Б.Г. Радченко. Уроки живописи в школе преподавал известный художник нашей республики Туладзе Алико. 


В 1992 г. Асланбек поступил в Чеченский государственный педагогический институт на художественно-графический факультет, но в 1994 году был вынужден перевестись в Ростовский государственный педагогический университет, на художественно-графический факультет, который успешно окончил в 1998 г. по специальности «преподаватель ИЗО и черчения». Его дипломная работа под названием «Всадник» была высоко оценена экзаменационной комиссией, председателем которой был директором Ростовского музея.

По окончании университета Асланбек увлекся графикой, мелкой пластикой, декоративной скульптурой. В центре внимания скульптора – духовный мир человека, его индивидуальность, стремление передать все это в пластике художественно точно и выразительно. В них нет нейтральных зон, каждый миллиметр формы созвучен содержанию. Материя и идея в его работах сплавлены в гармоничном равновесии. Их мысль закончена и определена, в них есть созвучие времен.
В 2002 г. Асланбек был принят в члены Союза художников РФ. Он участник республиканских, всероссийских и зональных выставок, лауреат Всероссийской выставки «Юг России. Сочи – 2008». Отмечен благодарностью Российской академией художеств.


В настоящее время проживает в Ростове-на-Дону. Занимается скульптурой: мелкой пластикой, скульптурой малых форм, графикой, декоративной скульптурой.
Работы Асланбека можно определить как лирико-монументальные. В его работах нет стандартов декоративной пластики, он ищет новые пути в этой области, сочетая в своем творчестве фантазию и лирику с чувством любви к природе, своей Родине.

 

Сацита Исраилова  

Источник: Вайнах, №12, 2011.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Ирина Демиденко
Ирина Демиденко от 29 июня 2012 23:21
Асланбек, я зарегистрирована на "одноклассниках".

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"