Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Оппозиции не нужна правда о выборах


Просмотров: 1 608Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Текст представляет собой расшифровку телесюжета. 

 

Тему московских событий мы продолжим с нашим сегодняшним экспертом. На связи со студией из Москвы политолог и общественный деятель Сергей Кургинян. Сергей Ервандович, здравствуйте!

 

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН, политолог: Здравствуйте.

 

А вот скажите, сейчас в СМИ много говорят о том, что вот эти события – и вчерашние, и то, что происходило в Москве после выборов в Государственную думу, – означают возникновение некой новой политической силы в виде несистемной оппозиции. Как вы оцениваете такую точку зрения?

 

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Ну, конечно, такая сила возникла, ее давно готовили, но только она не является единственной. И, как вы видели вчера, она не является монополистом на улице.

А ведь она все эти дни, все время после выборов, начиная с 11 декабря, можно уже сказать, месяцы, она все время считала себя монополистом на улице и считала, что с этих позиций она будет диктовать всем остальным силам свою волю. Причем уже антиконституционно и любыми методами.

Велико на эти процессы влияние из-за рубежа, я правильно вас понял?

 

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Да, влияние из-за рубежа на эти процессы очень велико, и все сняли маски, и все ведут себя, как говорила моя бабушка, неприлично. Все ведут себя неприлично, вот эти «оранжевые» оппозиционеры, они говорят сами страшные вещи. Вопрос тут не в том, кто там разоблачает их секреты, пусть секреты разоблачают те, кому положено, мы же слышим то, что они говорят публично.

Когда госпожа Чирикова спросила в ответ на вопрос, зачем вы идете в американское посольство, что я иду туда, чтобы законы в России работали, мы услышали, что для того, чтобы в России работали законы, нужно американское посольство, что оттуда будут регулировать работу наших законов. Можно ли это сказать во Франции, в Англии, в Соединенных Штатах?

Вот что такое «оранжевая» оппозиция, когда люди вначале сказали, что они за честные выборы, а кто же может быть за нечестные? Но все эти сорок дней я колочусь, с тем чтобы убедить их провести пересчет первичных протоколов участковых избирательных комиссий, которые есть у оппозиции, и сорок дней они отвечают на это глухим молчанием. То есть говорят: «Да, да, конечно», – и тут же увиливают в сторону. Почему, мне интересно знать, почему?

Потому что им нужен миф о выборах и им не нужна правда о выборах. А нам надо знать конкретно, кто, сколько осуществил фальсификаций, а осуществил ли? Вообще-то говоря, норма любого уважающего себя правового общества заключается в том, что, пока вина человека не доказана, его не делают злодеем.

Это называется охота на ведьм. Нельзя, так много сказав о правовых беззакониях и шельмованиях в ужасную советскую эпоху, самим начать заниматься тем же самым с такой необузданностью, надо же что-то проверять, перед тем как говорить.

И есть все возможности проверить, я повторяю, есть оппозиционные первичные избирательные бюллетени, бюллетени УИКов, 95-ти тысяч участковых избирательных комиссий. Почему их не пересчитать? Это называется честная игра. Такие вещи все проводят, когда хотят знать правду, почему в течение сорока дней они не проводятся?

Буквально сегодня утром читал ваше заявление о том, что российская оппозиция может предложить Соединенным Штатам взять контроль над ядерным запасом России, на чем основано такое мнение?

 

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Ну, я не самый неосведомленный человек в стране, даже наши либералы, которые сегодня, в условиях, когда я взял на себя большую политическую ответственность за то, чтобы противостоять им, рисуют из меня черта с рогами и хвостом, понимают, что я осведомленный человек.

Такие разговоры шли несколько раз, я знаю, что лица, которые сейчас как бы управляют «оранжевой» оппозицией, практически те же самые, это высоковероятно. Кроме того, есть разговоры, которые ведутся шепотом, но слышны нам. Мы слышим как бы разговоры по кулуарам и ждем, когда они превратятся в прямые политические заявления.

После выборов в Госдуму вот мы слышали уже заявления Хиллари Клинтон о том, что эти выборы были неоткрытыми, недемократичными, причем заявлено это было еще до того, как были получены какие-либо результаты и отчеты ОБСЕ.

В отношении, например, ряда стран такие заявления означают только одно, что через какое-то время будут обсуждаться санкции в отношении этой страны. Нет ли опасения, что Соединенные Штаты все-таки будут инициировать какие-то санкции в отношении России, если, к примеру, в марте победит Путин на выборах?

 

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН, политолог: Есть опасения. Есть опасения всего чего угодно, мы видим, что Соединенные Штаты решили любой ценой дестабилизировать ситуацию в стране. Мы ждем всего. Я говорю здесь, во-первых, о том, как бы стыдно лгут, и во-вторых, о том, что готовят.

Готовят кровь. На основе этой крови хотят, чтобы были возможности и санкции осуществлять, и много еще что делать. В конечном итоге, конечно, хотят развалить Россию и проконтролировать российское ядерное оружие. Мне это ясно.

Спасибо, Сергей Ервандович. Я напомню, что на связи с нами из Москвы был политолог, общественный деятель Сергей Кургинян.

 

Перевод выполнен ИноТВ.

Posted in Новости России




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"