Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Леса Притеречья


Просмотров: 3 070Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

До прихода Советской власти все леса нынешнего Наурского района Чеченской Республики находились в частной собственности и лишь малая часть из них находилась в общественном пользовании. Чуть позднее (1932 год) леса эти были переданы в ведение местных станичных Советов, а спустя еще 15 лет тут был организован лесхоз с общим лесным фондом – где-то 12 тыс. га. В середине 60-х годов наурские лесоводы заготовляли до 10 тыс. кубометров древесины, до 2-х тонн лекарственного сырья, более 10 тонн дикорастущих плодов и ягод.

 

С годами лесхоз этот расширялся: появилось собственное жилье, производственные цеха, да и технику начали приобретать. Справедливости ради надо отметить, что тогдашнее руководство республики уделяло-таки внимание вопросу закрепления песков в северо-западной части Чечни.


Так, на удобном месте из колхозных поливных земель была выделена 30-гектарная площадь под создание лесопитомника. Позднее тут ежегодно для закрепления сыпучих песков производились посадки лесных культур (джузгун, лох). В общем, этот лесхоз, что в пойме реки Терек, в конце 70-х и начале 80-х годов считался одним из передовых. А имена передовиков производства из четырех лесничеств – Наурское, Надтеречное, Совеловское и Степное были хорошо известны в нашей республике.

События начала 90-х годов и последовавшие за ними две военные кампании разрушили почти всю инфраструктуру Наурского района. Долгое безвластие породило воровство и грабеж. Ценные дубравы вдоль берегов Терека были срублены и вывезены в целях личной наживы, а о лесовосстановлении тогда не было и речи. И даже усилия многоопытного руководителя – лесовода по специальности – Ясана Демильханова, продолжающего трудится в этой отрасли и по сей день, не смогли остановить повсеместное варварство.
И вот осенью 1993 года директором Наурского лесхоза назначается Ваха Цунцаев. Однако и новый руководитель не в силах был преодолеть многочисленные преграды, мешавшие что-то делать: тогда в почете был «человек с автоматом».


Если честно признаться, лесное хозяйство послевоенной Чечни начало возрождаться лишь с 2004 года, когда в республике начали покупать для нужд лесхозов технику, саженцы и сеянцы. Постепенно стали погашать работникам зарплату и т.п…


- В уходящем Международном Году леса наш коллектив добился заметных результатов в труде. Так, нами произведены комбинированные посадки на площади 80 га, дополнение лесокультур произведено на 25-гектарной площади. На 550га сделан уход за лесными культурами, отвод и таксация лесосек составили 240га, - рассказывает В.Н.Цунцаев.
В дополнение сказанному я узнал, что в казенном учреждении «Наурское лесничество» (так сейчас называется это предприятие!) немало сделано и в обеспечении пожарной безопасности. К примеру, здесь построено 12 км. лесных дорог противопожарного назначения, из них реконструкцировано 5км., устроено 45км. минерализованных полос и за 18-тью км. из них сделан надлежащий уход.


Наверное, поэтому должная противопожарная пропаганда среди населения позволили в этом году наурцам избежать пожаров. И во всем этом немалая заслуга В.Н. Цунцаева, награжденного Знаком «Почетный работник леса», его помощника Висхана Ярагеевича Барзанукаева, работающего в лесной отрасли почти 50 лет, лесничих Степного лесничества – братьев Муххамед-Расула и Алиюль-Хаваса Абдуллаевых и других.


М. Алхазуров




checheninfo.ru


Источник информации : Вести Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"