Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Резеда Даутова — первая чеченка археолог.


Просмотров: 3 499Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Резеда Даутова — первая чеченка археолог.

До развала СССР (в конце 70-х и нач. 90-х гг. уже прошлого века) в ЧИАССР, трудилось более 27 археологов: ежегодно отправлялись в археологические походы по 5-6 отрядов и проводилась большая практическая исследовательская работа. На сегодняшний день в республике всего лишь три (!) археолога - профессор, доктор ист. наук, член-корреспондент РАЕН Муса Багаев, кандидаты ист. наук Хамид Мамаев и его супруга - единственная в республике женщина-археолог - Резеда Даутова. 

 

В археологию Резеда, по ее словам, попала практически случайно. Она училась в 18-ой школе г. Грозного, увлекалась точными науками, и потому поначалу поступила на факультет радиофизики и электроники Ленинградского университета. Однако, случилось так, что по семейным обстоятельствам ЛГУ ей пришлось оставить и перевестись на истфак ЧИГУ (ныне ЧГУ), откуда и началась ее археологическая эпопея. 

 

Уже в студенческие годы Резеда принимала участие в экспедициях - в раскопках Алхан­Калинского городища, в исследованиях горной Ингушетии и др.. Это и были ее 1-ые шаги в археологии. Позже таких экспедиций было немало, причем, несмотря на ее молодость, и в качестве начальника отряда. Такого рода исследования в республике, к большому сожалению, сегодня не проводятся аж с нач. 90-х.

 

В настоящее время Резеда ученый секретарь Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР и хранительница семейного очага уже археологической династии. С мужем Хамидом Мамаевым она познакомилась в студенческие годы. Археологом стал и их сын Рашид, который также пошел по стопам родителей. Все трое работают в чеченской Академии наук.  И последнее ... Резеда - не только первая чеченка археолог, но и одна из первых археологов-горянок на всем Северном Кавказе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"