Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На "троне богов" не должно быть политических импровизаций


Просмотров: 2 428Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

gapur_gaysulaevСеверный Кавказ – самый южный регион России. Все наро­ды Кавказа – это наборный пояс России, каждый камешек на этом поясе по-своему уникален и не­повторим. Каждый из нас любит свою маленькую родину, обязан лелеять и способствовать ее про­цветанию. Но, вместе с тем, он должен с уважением относиться и к другим народам, вот ПРИНЦИП лишенный всякого лицемерия.

 

Когда-то греки называли Кав­каз «троном Богов», но могли они тогда подумать, что на этом самом троне прольется столько крови?

 

Мы все помним, как вна­чале 1990-х скрытые прежде «дружбой народов» националь­ные проблемы вышли наружу, грозя взорвать Кавказ изнутри. Осетино-ингушский, грузино-южноосетинский, война в Чечне – эти вооруженные конфликты ста­ли самыми разрушительными на территории бывшего Советского Союза. Национальная идея здесь обрела поистине насильственные, а порой и варварские формы, бро­сив вызов не только государству, но и общественным устоям, тради­циям Кавказа.

 

Идеологический фактор за­нимает, пожалуй, главное место в конфликтах на Северном Кав­казе, как тяжелое наследство, оставленное СССР. А политика прежних федеральных властей по этому, столь важному для всей России вопросу, не отличалась особой рассудительностью. Отдельные представители Ельцинской администрации, с одной стороны, явно поощрявшие национальную идею ре­спублик, а в итоге и республикан­ский сепаратизм, с другой, пытались приглушить его щедрым финансированием. Так один из известных политиков в свое время замечал, что «полные суверенитеты» всех народов бывшего СССР – «не­избежный этап», а в перспективе и «новая форма» конфедерации, создаваемая в Европе». Так или иначе, бессмысленная и губительная политика тогдаш­них чиновников совершила массу ошибок, из-за чего еще сильнее разжегся огонь межнациональных конфликтов на Кавказе. А безот­ветственные руководители и так на­зываемые национальные лидеры, которых кроме как провокаторами и авантюристами никак назвать нельзя, не разбирающихся не только в истории братских респу­блик, но и не знающих историю собственного народа, опираясь на недостаточно образованную часть населения – сделали этнический и исторический факторы основными причинами проблем в регионе. Благодаря таким псевдопатриотам, у некоторой части населения Северного Кавказа по­являлись психологические ком­плексы якобы за некоторые исто­рические унижения. Именно эта идея использовалась в дальнейшем для разжига­ния конфликтов сторонниками эт­нического национализма. Сделав своим лозунгом «справедливость восторжествовала», они искажали факты истории и фальсифициро­вали наиболее тяжелые страницы из жизни народов, вызывая тем са­мым еще большее недопонимание между проживающими здесь этносами.

 

Конфликты на Северном Кав­казе всегда имели сложный характер, было множество факторов для их возникновения, начиная от соци­альных и кончая экономическими. Есть внутренние и внешние причи­ны, немало этому способствовал и крах СССР. Однако ни один из этих фак­торов не был запрограммирован самой историей. Северный Кавказ – один из самых многонациональ­ных регионов России и именно на этом должны основываться пути решения здешних конфликтов. Для этого нет единого сценария, но могут быть единые принципы, основанные на толерантности, веротерпимости и уважении друг к другу. Сохранение ЕДИНСТВА Кавка­за – есть одна из главных задач нашего общества, а как показы­вает мировая практика, единство не может быть спаяно железом и кровью.

 

Недостаток духовности и демократических принципов, осла­бление нравственного иммуните­та, а в связи с этим и переоценка общекавказских ценностей, куль­турных связей – это уже отголоски недавно минувших конфликтов. Политики и чиновники, которые стремятся к верхушке власти сегодня, должны ясно осознавать – ВРЕМЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИМПРОВИЗАЦИЙ ПРОШЛО, история и народ не про­стят повторения ошибок, которые чуть не ввергли Кавказ в пучину раздора.

 

Гапур Гайсулаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"