Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сапарбек Чапаев


Просмотров: 4 121Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сапарбек Чапаев

Сапарбек Чапаев родился в 1906 году в селе Шалажи Урус-Мартановского района в крестьянской семье. Оставшись сиротой в восемь лет, вынужден был обеспечивать свое существование самостоятельным трудом. В 12-летнем возрасте лишился зрения на один глаз. Образования не получил. Героико-исторические илли Чапаев начал исполнять с 13 лет. Первым в его исполнении было илли «О Красивом Мусе».

 

Эту песню он услышал от своего односельчанина илланчи Ахмада, сына Ойси, известного далеко за пределами родного села. От него Сапарбек Чапаев и усвоил свой основной репертуар героико-исторических илли, который насчитывает более двадцати самостоятельных песенных сюжетов. В их числе: «О Гази, сыне Олдама», «О Зелемхане», «О Кабихе, не имеющей брата», «О Хакарме, не имеющем брата» и другие. Чапаев длительное время трудился в колхозе и ушел на пенсию в 1976 году

 

. Прожил старость в Шалажи вместе со своей большой семьей. Часто рассказывал внукам про свое трудное детство, учил их быть честными и трудолюбивыми. Вокруг Чапаева нередко можно было увидеть людей всех возрастов. Они любили слушать в его повествовании эпические сказания, предания. О своей любви к песням Чапаев говорил так: «...илли в моей крови, пока живу, я буду петь их и сказывать».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"