Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чермен.Базоркино и французский генерал


Просмотров: 3 140Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Хотя я и родился и вырос в с. Чермен (инг. Базоркино), я никогда не слышал о том, что знаменитый французский генерал грузинского происхождения Димитри Амилахвари родился и жил в моем родном селе. Генерал Амилахвари был заметным деятелем французского сопротивления в годы второй мировой войны, но погиб рано в боях в Северной Африке в 1942 г. и получил посмертно звание рыцаря Почетного Легиона в 1955 г. Я бы наверное так и не узнал ничего об этом, если бы мне знакомые не прислали ссылку на статью в Вики.

 

Семья Амалахвари переехала в Базоркино (осет. Чермен) из грузинского Гори в 1905 г., возможно, это было как-то связано с революцией 1905 г. Но вскоре после революции 1917 г. Амалахвари вернулись в Грузию а затем после захвата Грузии коммунистами эмигрировали в Турцию, затем во Францию.

 

Долгое время история селения Чермен официально "начиналась" в 1944 г., т.е. после ссылки ингушей в Центральную Азию. Казалось бы советские времена уже давно прошли, но история этого села до сих пор остается почти что тайной за семью печатями. А жаль, ведь история, помимо того, что она может ссорить людей, может и мирить их. Я понимаю, что территориальный вопрос до сих пор является больным, но если бы осетины и ингуши смогли говорить об истории без эмоционального напряжения, то возможно и напряжение бы спало. Кроме того, я не понимаю, что мешает дать двойные названия селам Пригородного района, где проживают ингуши? Почему нельзя называть Октябрьское одновременно и Шолхи? Мне лично Шолхи даже больше нравится, чем Октябрьское, хотя бы потому что таких названий как Октябрьское по бывшему СССР тысячи.

 

Мне кажется, если бы осетины сделали какие-то шаги навстречу ингушам, и ингуши бы вдолгу не остались. Никто не получает удовольствия от ненависти, кроме может быть отдельных больных людей.




checheninfo.ru


Источник: http://valery-dzutsev.livejournal.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"