Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Галерея Илеса Татаева (филиал Нац. музея ЧР)


Просмотров: 3 127Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Первого мая 2005 года в Москве открылась и действует филиал Государственного «Национального музея Чеченской Республики» — «Галерея Илеса Татаева». Здесь представлены уникальные работы заслуженного деятеля искусств России и Чеченской Республики, народного художника России, почетного академика ЧР, члена творческого союза художников России, члена кинематографистов России Илеса Татаева.

 

Наблюдатели отмечают своевременность открытия галереи, так как это был период, когда средства массовой информации на протяжении ряда лет с особой тщательностью насаждали негативный образ чеченского народа, причем, не отдельных личностей, а народа в целом. Искусство Илеса Татаева как раз опровергает этот стереотип.

 

Илес Татаев — личность творческая в высшем понимании этого слова, и очень многогранная. Он, при многочисленных своих регалиях, с гордостью может именовать себя первым профессиональным кинорежиссером и основателем Чеченского кинематографа.

 

Сегодня «Галерея Илеса Татаева» — одно из самых привлекательных и посещаемых мест как москвичами, так гостями столицы, т.к. представленное здесь искусство — уникальное, и не имеет аналогов в мире.

 

Здесь представлены постоянно действующие выставки. Каждые полгода меняется экспозиция. В числе самых востребованных: «Гармония природы», «Космическое искусство», «Мудрость природы», «Тайны природы» и многое другое.

 

Галерея Илеса Татаева

 

Сюда приходят многочисленные группы учащихся школ Москвы, студенты вузов, любители и ценители искусства из числа москвичей и гостей столицы. Сотрудниками галереи организовываются выставки в здании Государственной Думы, в Союзе художников России, Академии художеств, Третьяковской галерее, в Доме кино и т.д. Среди постоянных посетителей — чеченская диаспора, которая значительно раньше открыла для себя имя Илеса Татаева.

 

Восторженные отзывы прессы получила выставка, организованная совместно с Государственным музеем и Министерством культуры Чеченской Республики. В Третьяковской галерее сотрудники галереи «Илеса Татаева» провели лекции, посвященные значимости пропаганды чеченского искусства. Во время выставки были показаны фильмы об искусстве, об обычаях и традициях чеченского народа. Все эти произведения в разное время были созданы кинорежиссером Илесом Татаевым. После такой работы мэтр признается: «Приятно слышать, когда, уходя отсюда, люди говорят: «Плохих народов не бывает». К сожалению, это приходится доказывать и сегодня, потому что разного рода СМИ все еще продолжают работать над созданием негативного образа чеченца».

 

Галерея Илеса Татаева

 

После того, как в Москве была открыта «Галерея Илеса Татаева», ОРТ был создан документальный фильм «Штрихи к портрету художника», который транслировался по данному телеканалу. Затем последовал полнометражный фильм «Странник», который неоднократно был показан по центральному каналу и по местному Чеченскому телевидению. Были также организованы телепередачи «Философия космической энергии в искусстве Илеса Татаева» с участием академика Е.П.Велихова; на НТВ в передаче «Страсти по Соловьеву» прозвучал увлекательный рассказ об уникальной «Галерее Илеса Татаева». В центральных газетах и журналах были опубликованы десятки статей, посвященных искусству Илеса Татаева. Благодаря усилиям руководства сайта «chechnyafree.ru» и сотрудников галереи создана страничка на сайте, после чего искусство Илеса Татаева стало доступно и пользователям интернета. Уже поступают отзывы от чеченцев, живущих во многих странах мира.

 

«Галерея Илеса Татаева» пользуется успехом у известных людей, занимающих высокие посты. Так, здесь не раз бывал академик Евгений Велихов, Рамазан Абдулатипов, глава МЧС России Сергей Шойгу, депутаты Государственной Думы, посетил Илеса Татаева художник Михаил Шемякин и высоко отозвался о его искусстве.

 

Учитывая неоднозначные отношения стран Запада к России и к войне в Чеченской Республике, представилась возможность продемонстрировать, через «Галерею Илеса Татаева», что в сложнейшей обстановке подлинные патриоты-чеченцы выбрали для себя благородную миссию творить во имя дружбы и взаимопонимания народов.

 

Следует особо подчеркнуть, что искусство Илеса Татаева оставляет неизгладимый след в душе у русского, француза, англичанина, американца, еврея, турка — любого, кто с ним соприкасается.

 

Экспонаты музея

Гости галереи

 

Вот некоторые выдержки из книги отзывов, оставленные посетителями «Галереи Илеса Татаева»:

 

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт А. Николаев

«Как много прекрасного на Земле! Как много чудес, которыми мы восторгаемся! Одним из чудес считаю Вашу выставку. Я смотрел из космоса на нашу планету и божественно относился к ней. Но нигде не видел такого искусства, как Ваше. Оно обладает космической энергией. Вы приближаете нас к Планете Земля».

 

Академик, профессор И. Выродов

«Выставка наглядно и очень убедительно раскрывает наследие первозданной природы и дает нам возможность осознать божественную истину гармоничного сопряжения всех ее элементов... Она отражает суть Труда, как результат деятельности Человека... Автор, осознав прямую связь Человека с Природой, показал, что Человек не только часть Природы, но и ее осмыслитель»

 

Генерал А.Лебедь

«Ваши работы соответствуют духу чеченского народа, гордому, неукротимому».

 

Зам. министра по делам национальной политики РФ Ким Цаголов

«...Два гения — природа и скульптор, сотворили и подарили человечеству эти поразительные по композиции, по исполнению творения. В этих произведениях, достойных резца Микеланджело, скрыты и любовь к природе, и поразительная работоспособность... Эти произведения не только восхищают, но и лечат людей своей аурой».

 

Академик Евгений Велихов

«Илес Татаев впервые вошел в мастерскую природы, как в храм, чтобы пробудить нас к создателю мира сего... Это идея Величия Природы, Мироздания, необходимости человеку считаться с ними, не считать себя властелином природы, а всего лишь ее частью... Это искусство, созданное энергетикой Вселенной, это больше, чем искусство, это сама философия космической энергии».

 

Художник Михаил Шемякин

«В его скульптурах прежде всего присутствует тайна. Эта тайна, сокрытая в таинственном мире гармонии форм матери-природы, с бережным благоговением и одновременно с неистовой энергией извлекается Илесом для помощи. Эта помощь человеку — постигнуть красоту гармонии форм и получить духовное очищение через это! Дай бог ему сил в немногом, таинственном пути артиста и мастера!»

 

Махмуд Эсамбаев

«Поражен! Удивлен! Восхищен!»




checheninfo.ru


Источник:

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"