Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Литературно-мемориальный музей А.Мамакаева


Просмотров: 2 751Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Литературно-мемориальный музей А.Мамакаева (филиал Нац. музея ЧР)

 

Литературно-мемориальный музей Арби Мамакаева основан в 1989 году в селе Надтеречном (Лаха-Невре) Чеченской Республики.

 

Музейные фонды составляют более 3 тысяч единиц хранения. В этом году исполнилось 85 лет со дня рождения одного из основоположников вайнахской литературы, поэта-классика Арби Мамакаева, и 15 лет со дня основания музея литературного наследия на родине поэта.

 

В самые тяжелые для республики годы музей Арби Мамакаева, вопреки всем невзгодам и отсутствия финансирования продолжал расширяться благодаря инициативе его создателей и общественности района. За последние 3-4 года музей стал настоящим центром идеологического фронта в борьбе по духовному возрождению не только в масштабах района, но и республики.

 

Литературно-мемориальный музей А.Мамакаева

 

В девяти рабочих комнатах музея разместилось более двух тысяч экспонатов, говорящих не только о самом писателе и его литературном наследии, но и о быте и культуре, об историческом прошлом представителей вайнахов, об участниках войн из числа вайнахов, начиная со времен Первой мировой войны.

 

Музей представляет собой комплекс из отреставрированного жилого дома конца XIX века, в котором родился и вырос А. Мамакаев, хозяйственных построек, мемориального сада с насаждениями, посаженными известными в республике писателями, учеными, деятелями культуры, общественными и государственными деятелями. Перед домом Арби Мамакаева установлен бюст писателя на мраморном постаменте на фоне стилизованной чеченской традиционной каменной башни.

 

Жилые комнаты и рабочий кабинет А. Мамакаева восстановлены в прежнем облике, какими они были при жизни поэта.

 

Несмотря на сложности по передвижению по республике, ежегодно музей посещают тысячи посетителей и из других регионов, музей получает десятки писем от посетителей и не только Чеченской республики, но и из стран СНГ.

 

Литературно-мемориальный музей А.Мамакаева

 

Даже в самый разгар военных действий музей ни на один день не прекращал свою работу.

 

Число посетителей заметно увеличилось за счет солдат и работников МВД, проходивших службу в нашем районе. Музей, по признанию самих военнослужащих, положительно повлиял на изменение мнения о чеченцах. Они оставляли отзывы в книге для посетителей, фотографировались у памятника Арби, благодарили за ценные сведения, предлагали свою помощь по благоустройству очага.

 

Всю просветительскую работу литературный музей проводит в тесной связи с учреждениями культуры и просвещения. В помещении музея на основе его экспозиции проводятся уроки мужества, семинары и даже конференция для завучей и преподавателей литературы и истории.

 

Большую часть работы проводят сотрудники музея по сбору и исследованию, по пропаганде и изданию литературного наследия Арби Мамакаева.

 

В настоящее время музей-мемориал, как филиал Национального музея ЧР, по праву считается одним из важнейших культурных центров Чеченской Республики.

Экспонаты музея




checheninfo.ru


Источник: www.mkchr

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"