Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Национальная библиотека ЧР


Просмотров: 4 410Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Национальная библиотека ЧР

Республиканская универсальная научная библиотека им. А. П. Чехова была открыта в октябре 1904 года стараниями учителей Пушкинского училища города Грозного. Первый книжный фонд библиотеки целиком состоял из пожертвований горожан.

 

Вплоть до установления Cоветской власти, библиотека являлась едва ли не единственным культурным центром Грозного. Ее книжный фонд накануне революционных событий 1917 года составлял 14074 экз. книг и журналов, число читателей — 1172 человека.

 

С 1920 года библиотека находится на государственном финансировании. С присоединением города Грозного к Чеченской Автономной области, библиотека получила статус областной библиотеки.

 

Библиотека сыграла заметную роль в успешном осуществлении задач культурной революции на территории не только Грозного, но и всей Чеченской Автономной области. Признанием этого факта стало участие сотрудницы библиотеки Кононенко Раисы Николаевны в первом Всесоюзном съезде избачей (Москва, 1927 год).

 

В 1934 году состоялось объединение Чеченской и Ингушской автономных областей, в связи с чем библиотека получила название Чечено-Ингушская областная библиотека. Тогда же директором библиотеки назначен Иван Васильевич Сергеев, который занимал эту должность на протяжении двадцати лет — до 1964 года. В 1936 году, после образования Чечено-Ингушской автономной республики, статус областной библиотеки повышен до республиканского.

 

В январе 1943 года в связи с приближением фронта к границам Чечено-Ингушетии и начавшейся эвакуации ряда промышленных предприятий и государственных учреждений, Республиканская библиотека временно прекратила свою деятельность. Для посетителей библиотека вновь открылась лишь в сентябре того же года.

 

В годы депортации чеченцев и ингушей библиотека стала главной библиотекой Грозненской области, причем ее сотрудники сумели спрятать в фондах и сохранить значительную часть литературы на чеченском и ингушском языках, которая подлежала изъятию и уничтожению.

 

11 июля 1945 года решением Грозненского городского совета в связи с 40-летием смерти А. П. Чехова библиотеке было присвоено имя великого русского писателя.

 

В 1964 году директором библиотеки назначена Голикова Инна Федоровна, а через два года, в январе 1966 года, открыто новое здание библиотеки, построенное в городском сквере им. А. П. Чехова.

 

В 1980 году, впервые за 76 лет существования Республиканской библиотеки им. А. П. Чехова, ее директором назначена чеченка — Габисова Тамара Пацевна, один из первых национальных специалистов, окончившая Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской, Заслуженный работник культуры ЧИАССР и РСФСР. К этому времени структура библиотеки состояла из 15-ти отделов и 3-х секторов.

 

В 1983 году Республиканской библиотеке им. А. П. Чехова присвоен статус Государственной универсальной научной библиотеки. На протяжении 80-х годов в библиотеку ежегодно поступало до 35 тыс. экз. новых книг, 60 названий газет и 485 названий журналов. Общий фонд библиотеки к началу 90-х годов достиг 2 млн. 648,6 тыс. единиц хранения, включая уникальные издания краеведческого характера; полный комплект патентов социалистических стран, входивших в Совет Экономической Взаимопомощи; порядка 10 тыс. изданий, признанных библиографической редкостью.

 

В 1989 году, с изменением политической обстановки, был открыт доступ к прежде закрытой части так называемого «спецфонда» литературы. Более 10 тыс. экз. насчитывал архив местной печати, в котором была собрана вся республиканская печатная продукция с 1957 года — от визитных карточек до книг.

 

Многонациональный коллектив библиотеки состоял из 136 специалистов.

 

В библиотеке также велась научно-исследовательская работа — в 1988 году первый аспирант Хасмагомадов Эдильбек Хамидович защитил кандидатскую диссертацию по теме «Развитие книгоиздательского дела в Чечено-Ингушетии (1917 — 1941 годы)».

 

В течение многих лет Республиканская библиотека им. А. П. Чехова являлась базой для организации практики студентов библиотечных отделений Краснодарского института культуры, Дагестанского университета и Московского института культуры.

 

В 1993 году новым директором библиотеки назначен Хасмагомадов Э. X., а в конце того же года в библиотеке открылся новый отдел — отдел редкой книги, который возглавила Габисова Т. П.

 

В результате военных действий зимой 1994-1995 годов Республиканская библиотека им. А. П. Чехова оказалась полностью разрушенной, а ее уникальные фонды частично разграблены и сожжены.

 

Свою работу библиотека возобновила в неприспособленных помещениях под западной трибуной городского стадиона ручных игр, а 12 декабря 1995 года Постановлением Правительства Национального Возрождения ЧР ей присвоен статус Национальной библиотеки ЧР.

 

Новый фонд библиотеки активно пополнялся за счет литературы, безвозмездно переданной библиотеками Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставрополя, Москвы. Значительную помощь оказали также уцелевшие библиотеки Чеченской Республики, в частности, ЦБС Наурского, Шелковского и других районов. Кроме того, в дар свои книги приносили и многие жители Грозного и других населенных пунктов Чеченской Республики.

 

В 2004 году Национальная библиотека отметила свой юбилей — 100 лет со дня основания. 2 декабря в республиканском концертном зале прошло торжественное собрание, посвященное юбилею Национальной библиотеки ЧР.

 

С 2005 года и по настоящее время Национальная библиотека занимает большую часть второго этажа в здании Республиканского центра искусства и культуры. Книжный фонд библиотеки достиг 23 тыс. экз., а среднегодовое число читателей превысило 3 тыс. человек. И хотя от некогда большого коллектива осталось около 40 человек, библиотека вновь начинает выполнять функции, присущие главной библиотеке Чеченской Республики. Так, заново началось формирование архива местной печати, возобновилась методическая деятельность, специалисты библиотеки принимают участие в разработке и претворении в жизнь государственной республиканской политики в области библиотечного дела.

 

Директор

 

Хасмагомадов Эдильбек Хамидович - кандидат исторических наук, историк, публицист и общественный деятель. Родился в 1957 году. В 1975 году поступил в Краснодарский государственный институт культуры (библиотечный факультет), который окончил с отличием в 1979 году. Тогда же принят на работу в научно-методический отдел Чечено-Ингушской Республиканской универсальной научной библиотеки им. А. П. Чехова (в настоящее время - Национальная библиотека Чеченской Республики). С 1993 по сентябрь 2001 года являлся директором названной библиотеки.

 

После 2001 года занимал должность главного редактора журнала «Вестник «ЛАМ», осуществлявшего поддержку процессов развития в Чеченской Республике открытого демократического общества, совместимого с национальными традициями и Исламом.

 

В 2006 году вновь назначен на должность директора Национальной библиотеки Чеченской Республики.

 

В 1988 году окончил аспирантуру при Всесоюзной Книжной Палате (г. Москва). Тема кандидатской диссертации «Развитие книгоиздательского дела в Чечено-Ингушетии. 1917 - 1941 гг.».

 

Долгое время занимается разработкой проблем общественно-политического развития Чеченской Республики, изучал малоизвестные страницы новой и новейшей истории народов Северного Кавказа, а также вопросы развития культуры и политических институтов в Чеченской Республике. Автор нескольких десятков научных работ, в том числе «История Чечни в XIX - XX веках» (в соавторстве).

 

Адрес: 364020, Грозный, ул. Деловая, 19/65.

Официальный сайт: www.vipgrozny.ru

Электронный адрес: [email protected]

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"