Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская страница в биографии Льва Толстого


Просмотров: 6 458Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченская страница в биографии Льва Толстого

В биографии русского графа Льва Николаевича Толстого, писателя с мировым именем, есть чеченская страница. Началась она в 1851 году, когда двадцатитрехлетний помещик, недоучившийся юрист, приехал на Кавказ, поддавшись уговорам служившего здесь брата Николая.

 

До этого будущий писатель уже 4 года, бросив университет, жил в деревне, в родовом имении Ясная поляна, занимался своими мужиками, пытаясь облегчить их нелегкую подневольную жизнь. В то же время он часто наезжал в Петербург и в Москву. Тогда еще Толстой не знал мук творчества, не занимался литературой, а досуг, как типичный молодой русский барин, часто проводил за карточной игрой.

 

После очередного крупного проигрыша Лев Николаевич решил поехать на Кавказ. Чтобы расплатиться за карточный долг, ему нужно было сократить свои расходы до минимума. Других целей поначалу у него не было. Однако через некоторое время настроение изменилось. Вскоре Толстой поступает на военную службу юнкером в 20-ю артиллерийскую бригаду, стоявшую на берегу Терека в казачьей станице Старогладовской.

 

В этой станице, расположенной в Шелковском районе Чеченской республики, еще в советское время, а точнее в 1965 году, открылся и до сих пор работает литературно- этнографический музей Льва Толстого. Поначалу он размещался в одной комнате в местной школе (которой, кстати, первой в России в 1914 году было присвоено имя писателя).

 

Влюбленные в русскую классику молодые педагоги супруги Радченко при поддержке местного библиофила Бориса Сорокина начали собирать экспонаты, рассказывающие о пребывании Толстого на Кавказе. Своим увлечением они заразили коллег, учеников, односельчан.

 

И год от года музей расширялся, превращаясь из краеведческого в литературно-этнографический. И теперь занимает все здание школы. Экспозиция тематически разбита по четырем залам и посвящена следующим разделам: начало литературной деятельности Льва Толстого; его приезд на Кавказ и дружба с чеченцами; материалы о дне вчерашнем и сегодняшней действительности станицы Старогладовской; военная служба Толстого и его военные очерки; последние годы жизни и творчества писателя.

 

Некоторая часть экспозиции посвящена этнографии района, материалам об усадьбе казака-горца середины XIX века.

 

Музей Толстого, который создавался энтузиастами десятилетиями и теперь является учреждением республиканского значения, будучи филиалом Национального музея, пережил драматический период за последние полтора десятка лет и чуть не прекратил существование в лихие революционно- военные годы. Мародеры всех мастей не раз покушалась на музейное имущество.

 

А чиновники из «суверенного» правительства бросили его на произвол судьбы, сняв с бюджета. Лишь небольшой коллектив, возглавляемый подвижником истории и культуры Хусейном Загибовым, тоже в прошлом педагогом местной школы, стал ангелом- хранителем музея. Годами не получая ни рубля финансирования и зарплаты, директор тем не менее продолжал беречь свое детище. Не оставлял его даже в зимнее время, когда приходилось, вооружившись ружьем, ночевать в не отапливаемом помещении, чтобы быть готовым к отражению налета очередного грабителя.

 

Хусейну Загибову помогали все члены семьи, особенно сыновья, тоже увлеченные историей. При этом они не раз рисковали жизнью. Но выдерживали все испытания и сохранили музей для республики. И теперь здесь часто принимают гостей из Москвы, с родины Толстого Ясной поляны, что в Тульской области из других мест, где живут и работают хранители памяти и великого литературного и духовного наследия писателя.

 

К сожалению, недавно ушел из жизни Хусейн Загибов, имевший среди множества наград и премию фонда Владимира Высоцкого «Своя колея», которой очень гордился. Но дело отца продолжают его близкие, дети. Руководство музея взял на себя сын Салавди.

 

Станица Старогладовская — не единственное место, где трепетно хранят память о пребывании в Чечне Льва Толстого. До недавнего времени, а точнее, до военных действий функционировал школьный музей писателя в селе Толстой-юрт ( в прошлом Старый-Юрт), созданный известными писателями и краеведами братьями Юсуповыми. Старшего Азиза уже нет в живых, а Азим продолжает собирать по крупицам все, что касается жизни Толстого на Кавказе. У него большой домашний архив, который пополнился и экспонатами из школьного музея. Их он после очередной бомбежки села и школы он вынужден был забрать к себе для лучшего сохранения.

 

Азим Юсупов много времени посвящает исследованию биографии и творчества Льва Николаевича Толстого, пишет статьи, книги о великом писателе, часто выступает перед молодежью.

 

С особым вниманием слушают обычно его рассказ о том, как чеченец, простой сельский житель, спас жизнь, честь и имение русского графа.

 

Садо Мисирбиев из Старого-Юрта и молодой офицер царской армии Лев Толстой подружились, стали кунаками. Они часто общались, ходили в гости друг к другу. Однажды Садо узнает, что его кунак попал в беду: проиграл в карты огромную сумму однополчанину Кноррингу. Сохранившиеся и вошедшие в Собрание сочинений личные письма Толстого свидетельствуют, в каком отчаянном положении оказался будущий писатель.

 

Неуплата долга грозила бесчестьем, что для офицера считалось хуже смерти. Лев Николаевич обсуждал свою проблему и с братом Николаем, и с другими близкими, но помощи не дождался, сумма была огромной. Не найдя другого выхода, Толстой намеревался продать родовое имение Ясная поляна. Но этого делать не пришлось. Спас ситуацию кунак Садо Мисербиев, который отыграл весь карточный долг Толстого. Своей радостью по этому поводу писатель тут же в письме поделился с родными.

 

А однажды произошел такой случай. Лев Толстой и Садо Мисербиев вместе ехали на лошадях в крепость Грозную. И в пути напоролись на засаду чеченских воинов. Оба понимали, что ситуация угрожающая. Русскому офицеру, попадись он в руки противоборствующей стороны, вряд ли удалось бы спастись. Тогда Садо отдал своего более быстрого скакуна Толстому, чтобы он смог уйти от погони, а сам поехал в обратном направлении. И такой отвлекающий маневр оправдал себя — оба остались живы и на свободе.

 

Сохранились и опубликованы строки, преисполненные благодарностью Толстого своему кунаку из Старого-Юрта.

 

Но больше всего жители Чечни гордятся тем, что именно здесь, на их родине, родился писатель-гуманист Лев Толстой. Свою первую повесть «Детство», получившую широкий и восторженный отклик и читателей и ценителей литературы, он написал в 1852 году во время пребывания на Кавказе. Здесь сформировались нравственные, философские, эстетические идеалы писателя, раскрылся и созрел литературный талант.

 

В творчестве Льва Толстого значительное место занимает тема Кавказской войны, жизни и быта чеченского народа, с которым судьба его свела в юности. Достаточно вспомнить известные повести «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат», рассказы «Рубка леса», «Набег» и другие произведения.

 

И судя по письмам, дневникам писателя, кавказский период в своей жизни писатель считал благотворным и вспоминал своих чеченских друзей, чеченские традиции, их культуру и фольклор с большой теплотой.

 

Асет Муртазалиева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"