Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Перу нашли один из самых древних храмов в мире


Просмотров: 821Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Перу нашли один из самых древних храмов в миреПеруанские археологи обнаружили на территории древнего поселения Эль Параисо неподалеку от Лимы небольшой храм, относящийся к позднему пре-керамическому периоду. Некоторые подробности можно прочитать в блоге ведущего раскопки археолога Марко Гуллена.
Храм имеет прямоугольную форму с размерами 6,8 на 8 метров. Стены храма выложены из камня, покрытого желтой глиной. По словам ученых, их высота достигала 2,5 метров, однако нетронутыми остались лишь нижние 70 сантиметров. В некоторых местах штукатурка несет следы красного пигмента, предположительно предназначенного для украшения помещения.
В сплошной периферической стене храма имелось только одно узкое отверстие, через которое мог пройти лишь один человек. Помещение было лишено крыши, а в его центре располагался ритуальных очаг, дым от которого восходил к небу и позволял священникам общаться с богами.
Руины Эль Параисо, состоящего из нескольких каменных строений, были обнаружены в начале 60 годов XX века. Данные радиоуглеродного анализа показали, что Эль Параисо является одним из самых древних поселений на территории Америки и в мире вообще: его возраст оценивается в пять тысяч лет. Его население составляли рыбаки и фермеры, владевшие искусством ирригации



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"