Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Найден самый старый фрагмент планеты Земля


Просмотров: 899Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кусочек циркона имеет возраст 4.375 миллиардов лет.

Вы смотрите на самый древний когда-либо найденный фрагмент Земли: кусочек циркона возрастом 4.375 миллиардов лет. Его возраст подтверждён исследованием, которое было только что опубликовано в журнале «Nature Geoscience».

Геохимик из Университета Висконсина Джон Вэлли и его коллеги использовали для его изучения новую технику под названием атом-зондирующая томография. Эта технология позволяет учёным подсчитать отдельные атомы свинца внутри этих цирконов, найденных в Джек Хиллс в пустошах Западной Австралии.

Исследования Вэлли показали, что эти цирконы сформировались всего лишь через 100 миллионов лет после гигантского космического столкновения, которое ударило по Земле и сделало Луну такой, какой мы знаем её сегодня. А поскольку эти кристаллы формируются из гранодиорита или тоналита (материалов, которые богаты водой) – это означает, что Земля остыла чрезвычайно быстро. Настолько быстро, что на её поверхности, вполне вероятно, в это время была вода. Как объясняет сам Вэлли: «Найденные цирконы показывают нам, что ранняя Земля была очень похожа на сегодняшнюю. Она не была бесплодным необитаемым местом».

Источник: Gearmix По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"