Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Талу хилла вала хьо


Просмотров: 1 751Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Талу хилла вала хьо (прокл.) - Умри от отравы.

 

В современном чеченском языке термина "талу" употребляется в значении "яд”, "отрава”. На 1-ый взгляд, объяснение простое - выражение пожелание врагу принять смерть от отравления. Однако, эта простота обманчива...

 

В лексическом фонде чеченцев существует вариант этого выражения- "1аьржа талу хила хьуна - Да получишь ты черную отраву". Что это за "черная отрава"? 1аьржа талу (черная отрава) - так называли древние чеченцы инфекционное заболевание - чуму, "к1айн (белая) талу" - холера.

 

Устное народное творчество донесло до наших дней сведения о страшных эпидемиях прошлого, которые уносили порой целые селения. Так в одном из преданий говорится о том, что мифическое существо алмаз послала на жителей, живших по берегам р. Гумс, болезнь через питьевой источник. Почти все население вымерло, а оставшиеся в живых были вынуждены переселиться в отдаленные земли. Об этом же говорит и беспорядочное расположение покойников в каменных склепах /маьлхан-каш).

 

Сохранились следы этих страшных эпидемий и в языке вайнахов (ср.: уьна шарахь - в год мора; шийла дакъа деста хьан (прокл. ) - да опухнет твой труп; унах ц1ан бойла  (пожел.) - да очистится от заразы итд. .Наблюдаются следы таких эпидемий и в языках других народов (ср.русск. "чума тебя задери"). 

 

На Сев. Кавказе отмечались многочисленные эпидемии даже в конце 18- нач.20 вв. - известны эпидемии холеры в 1808-1810 и 1823 гг .Одна из самых страшных эпидемий холеры прошла в 1836-1840 гг.  

 

Трудно утверждать о какой из эпидемий (к1айн талу или 1аьржа талу) упоминается в данном выражении, но беспорно одно -  внеязыковым фоктором его образования послужили многочисленные вспышки инфекционных заболевании, которые являлись страшной угрозой для выживания вайнахов.

 

Л.Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"