Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Билал Саидов


Просмотров: 2 927Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Билал Саидов

Сказать нечто важное, необходимое о противостоянии ценностей масштабного значения – вот что характеризовала поэзию Б.Саидова. Зримость образов, предметность характерна для чеченских поэтов. Такова лирика Б. Саидова. Во многих его стихотворениях звучат рефреном такие реалии, как «дом», «очаг», «окна».

 

Дом в поэтическом пространстве Б. Саидова – место, где происходят все знакомые события: рождаются дети «мать дает им грудь», поется колыбельная песня, «чтоб мирно спали в колыбелях повсюду наши малыши», играют свадьбу, «в доме женщины месят тесто и пекут хлеб»… Дом и мир едины. Люди просто строят дом, а обустраивают и оберегают мир. Драматическое осмысление опасности терроризма, ломки привычных устоев жизни, обычаев, традиций придает контрастный колорит творчеству Саидова, определяет накал ее публицистической страсти, богатую психологическую палитру характеров героев. Внутренне напряженно, с тревогой за общество живет герой Б. Саидова. 

 

Б. Саидов – поэт, который умел видеть светлые, празднично-возвышенные стороны жизни. Соответствует и образный ряд: «жемчугом роса», «шепот влюбленной парочки», «рассвет», «радуга». Но вместе с ними поэт плотно вводил в свои произведения эмблематику мрачных, зловещих сторон действительности: «ослепляющие взрывы», «фугас, мундир...», слова «в траур одетый дом», «вой бэтээров». Эмоционально равнонаправленные образные ряды схлестываются, формируя единое парадоксальное и вместе с тем гармоничное художественное пространство… Он много и тяжело болел последние годы. Редко появлялся на людях, не мог помногу работать. Война окончательно подорвала его здоровье, его не стало в 1994 году… Было время, когда Билал работал актером. Играл самых разных персонажей и даже в сказках. В этот период ему посчастливилось познакомиться с писателем, драматургом С. Бадуевым. И тогда настал день, когда Саидов понял, что литература для него – неотвратимая неизбежность. У нас как-то же принято говорить о подобных ситуациях, когда писатель становится писателем не благодаря, а вопреки обстоятельствам, хотя иногда это «вопреки» при всей безусловной его отрицательности играет в судьбе человека роль, хоть и суровую, а праведную. 

 

Важно лишь только, чтобы подобная стимуляция совпала еще и с талантом. Так и произошло с Саидовым. Он стал «профессиональным» литератором не по своему вроде бы желанию, а по печальной необходимости, но жизненная раскладка вышла такая, что дальше у него пошло хорошо. В 1938 году он сочинил многоактивную пьесу «Зайнап», которую поставил на сцене первый чеченский режиссер Харон Батукаев. Пьеса имела большой успех. А на республиканском конкурсе ей была присуждена вторая премия. За годы поэтического творчества, с интервалом в 2-3 года вышло около 20 его поэтических сборников. Среди них такие, как: «Голос сердца», «Солнце в горах», «Горный родник», «Избранное», сказка-трилогия «Храбрый Сулим» и др. 

 

Какое удивительное, неповторимое чувство испытываешь, когда живописное полотно, тонкая художественная ткань неожиданно – это, наверное, всегда неожиданно – вдруг оказывается еще и научным трактатом, своим языком, языком искусства, анализирующим общественное явление. Так это в ярких сборниках Саидова. Судьба отнесла Билала Саидова к роду мальчишек военной поры. Он голодал в ту пору, не тяготя с этим, впрочем, как любой мальчишка тех лет. Но меня неотвязно преследует мысль: неестественная укороченность жизни многих ребят того поколения идет от того, что они недобрали в те трудные годы. Не зря говорится, будто заложенное поначалу действует всю остальную жизнь. Да, это не хватило на долгие годы. Но хватило доброты, человечности, теплоты, которыми озарен талант Билала Саидова. Их хватило бы навсегда.

 

…Чечня, пусть крепнут дружбы узы твоих сынов и дочерей.

Пусть делу мира служат музы

И добрый голос матерей.

Пусть день и ночь гудит набатом

В Чечне родной, из края в край,

Завет отцов, хранимый свято:

Живущим – мир, умершим – рай…

 

(Перевод А. Кусаева)

 

 

Увайс Лорсанукаев




checheninfo.ru


Источник: www.mkchr.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"