Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Абрек Зелимхан и его семья в Ингушетии


Просмотров: 4 709Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Абрек Зелимхан и его семья в Ингушетии

ЧЕЧНЯ. После смерти отца и брата, Зелимхан, вместе со своей семьей и семьей погибшего брата, преследуемый властями, некоторое время скрывается в горной Ингушетии. Этот период его жизни отражен в архивных документах. Совсем недавно в  Архивное Управление ЧР поступили копии документов Российского государственного военно-исторического архива (Фонд 400, опись 1, дело № 3923 на 140 листах «О принятии решительных мер к искоренению грабежей и разбоев на Кавказе», датированных периодом с 23 ноября 1910 года по 16 апреля 1915 года), в которых наглядно отражены события тех лет.

 

Официально


Главнокомандующий войсками Кавказского военного округа граф Воронцов-Дашков его высокопревосходительству военному министру Сухомлинову В.А.

 

Рапорт


Наглость и дерзость разбойничьей шайки известного абрека Зелимхана, оперирующей в пределах Терской области с 1902 года совершенно безнаказанно, заставили меня обратить на нее серьезное внимание и принять решительные меры к искоренению этого зла. В целях захвата главаря шайки, разбойника Зелимхана, укрывшегося в последнее время в Назрановском округе на неприступных высотах, вблизи селения Нелхи, в сентябре месяце сего года была сделана облава войсковыми командами, специально для того командированными.

 

15-го сентября отряду этому удалось обнаружить пещеру, в которой скрывались семьи Зелимхана и убитого в прошлом году его брата, также абрека Солтамурада, каковые и были тогда же схвачены. Сам же Зелимхан, как оказалось, успел скрыться.

 

Кроме того, я предписал начальнику Терской области теперь же взять всех подлежащих выселению в Сибирь лиц в город Владикавказ, где и содержать их под охраною в особо отведенных для сего помещениях, производя расходы на необходимое их довольствие заимообразно из местных источников области, впредь до соответствующего на пополнение означенного расхода отпуска из казны, о чем я своевременно войду с представлением.

 

Вместе с тем я прошу председателя Совета Министров прилагаемым при сем в копии письмом от 14 сего ноября за № 6638 сделать соответствующее указание, как о  порядке приведения в исполнение распоряжения моего о выселении жителей названных поселков с семьями абреков в Сибирь, так равно и о возможно скорейшем осуществлении этой меры наказания ингушского народа, как меры чрезвычайной, вызываемой крайней к тому необходимостью.

 

Сообщая об изложенном, прошу Ваше Высокопревосходительство, со своей стороны, также оказать возможное содействие к разрешению этой последней просьбы в благоприятном смысле.

 

Примите уверение в совершенном уважении и таковой же преданности. 

Граф Воронцов-Дашков.

 

 

С  письма Главнокомандующего войсками Кавказского  военного округа председателю  Совета Министров от 14 ноября  1910 года за №6638. (Копия) 

 

В ходе борьбы с разбойными  выступлениями шайки Зелимхана  в пределах Терской области и оказываемою ему поддержкой со ; стороны местного населения я признал необходимым, в виде чрезвычайной меры в порядке ст. 11 Учр. Упр. Кавк. Края, т. 11, по продолж. 1906 г., прибегнуть к вы¬селению целых семей из групп на¬селения, оказывающих поддерж¬ку Зелимхану и не выполнявших требований властей о содействии. Осуществление этой меры в целях воздействия на остальных тузем¬цев представляется неотложным и должно быть выполнено безот¬лагательно.

 

Имея в виду, что высылка эта мо¬жет получить действительное значение, главным образом, при условии прочного укрепления оседлости высылаемых на месте их водворения, и что место это следует избрать в большом отда¬лении от места их родины, я по¬корнейше прошу Ваше Высоко-превосходительство не отказать в своем распоряжении об отводе для этих высылаемых земельных участков в Амурской области или иной местности Сибири.

 

К выселению предполагается 49 дымов, в составе: 107 мужчин, 86 женщин и 136 детей (кроме се-мейства абрека Зелимхана и его брата Солтамурада, состоящих из 2-х жен и 5-ти детей). В ожидании распоряжения о водворении их в Сибирь, высыла¬емые будут выселены из аулов и содержаться под охраной воен¬ного караула. Поэтому само вод¬ворение их в Сибирь особенно желательно осуществить в ближайший срок.

 

На случай могущих встретиться затруднений к водворению выселенцев в избранных Вашим Высокопревосходительством местах в течение зимнего периода, я тем не менее признавал бы особенно желательным теперь же осуществить их высылку с тем, чтобы до весны они имели временное пребывание на одном из отдаленных переселенческих пунктов.

Как об этой чрезвычайной, так и других принятых мною мерах наказания ингушского народа я донес Его Императорскому Величеству во всеподданнейшем моем рапорте от 14-го сего ноября за № 6638, копию которого при сем препровождая Вашему Высокопревосходительству, прошу о последующих распоряжениях ваших почтить меня уведомлением.

 

Подлинное подписал граф Воронцов-Дашков.

 

 

Его Императорскому Величеству.

 

Генерал от Кавалерии Сухомлинов Главнокомандующий войсками Кавказского военного округа (подпись).

 

Рапорт

 

Признав необходимым принять самые решительные меры к преследованию и поимке оперирующего в пределах Терской области известного разбойника Зелимхана Гушмазакаева и его сподвижников, а также и для уничтожения всех вообще абреческих шаек, преступная деятельность которых широко развилась в названной области, препятствуя нормальному в ней ходу жизни, я возложил выполнение этой задачи на командира сотни Дагестанского конного полка ротмистра Доногуева, которого и командировал в июне месяце сего года вместе с его сотней в Терскую область, преподав ему специальную инструкцию для его действий.

 

Одновременно с тем, со стороны начальника названной области, также были сделаны распоряжения о принятии чинами местной администрации соответствующих мер к искоренению преступных шаек. Причем действия этих чинов предписано было согласовать с действиями упомянутого воинского отряда

 

С особенной энергией взялся вести поиски абрека недавно назначенный и. д. начальника Назрановского округа ротмистр князь Андроников, который добыл точные сведения о месте пребывания  Зелимхана, укрывшегося на неприступной горе Чорх-Корт, вблизи селения Нелх, названного округа.

 

Когда эти сведения совершенно сошлись с данными, добытыми ротмистром Доногуевым, то начальник Терской области, под общим руководством коего велось дело преследования, разработал план дальнейших действий.

 

Согласно этому плану, воинскими командами была устроена облава, которая 15-го минувшего сентября нашла на склоне горы Чорх-Корт покинутое, по-видимому, не более как за день до прихода войск жилище абрека Зелимхана, а 18-го того же сентября обнаружила в одной из пещер и всю семью этого разбойника, которая и была взята отрядом. Однако сам Зелимхан, как оказалось, и на этот раз успел ускользнуть из рук отряда.

 

Несмотря на усиленные и тщательные поиски абрека в течение целого дня по неприступным и снежным горам, изнурившие людей отряда до крайности, таковые остались безуспешными, но тем не менее ротмистр Доногуев, будучи уверен, что Зелимхан находится вблизи отряда, решил расширить кольцо оцепления и потому, отдав соответствующие распоряжения, сам с сотней намеревался занять выход из Ассинского ущелья.

 

С этой целью сотня Дагестанцев, приняв все меры предосторожности, выступила утром 20-го сентября в обратный путь, имея при себе семью Зелимхана. Проходя того же числа по Ассинскому ущелью, отряд около 11.30 часов утра подвергся нападению названного аб¬река, устроившего в самом узком проходе по ущелью, на почти отвесных скалах, в трех местах засады из наскоро собранных им из ближайших аулов жителей, вооруженных чем попало.

 

Открыв внезапно с трех сторон огонь по отряду, засады эти естественно не могли быть скоро сбиты огнем отряда и потому перестрелка продолжалась около 5-ти часов, в результате чего оказались убитыми: два офицера - ротмистр князь Андроников и поручик 3-го Кавказского саперного батальона Афанасьев, пять нижних чинов и один житель и убитыми одиннадцать лошадей и четыре ранеными.

 

Несмотря на более чем тяжелую обстановку, в которой оказался отряд, перенесший буквально безвыходное положение, семья Зелимхана осталась при отряде и была доставлена во Владикавказ, абрек же Зелимхан и на этот раз скрылся безнаказанным.

 

Всеподданнейше донося об изложенном, докладываю Вашему Императорскому Величеству, что повальное воровство, кражи, грабежи и разбои, совершаемые жителями Назрановского округа -ингушами, не дают жить находящимся в соседстве с ними русским, осетинам и особенно ближайшим соседям - казакам Сунженского отдела, озлобление которых против них достигло крайних пределов. Мало того, известный разбойник Зелимхан, от которого отказались его соплеменники чеченцы, нашел себе приют среди ингушей и целыми годами живет в ингушских селениях, где его укрывает весь ингушский народ, употребляя все усилия к тому, чтобы оказывать ему всякое содействие в его преступных предприятиях и даже помогает в нападении на войска.

 

Так было в перестрелке с войсками при хуторе Цорхе (о чем всеподданнейше донесено рапортом моим от 2-го мая прошлого года за № 12673), так было и в Ассинском ущелье, где дробовыми и картечными зарядами, которыми были ранены офицеры и нижние чины, подтверждается, что участвовали там не одни абреки, но и жители ближайших хуторов и селений, наскоро отобранные Зелимханом и вооруженные имевшимся под руками оружием.

 

Находя, что такое положение дальше продолжаться не может и ингушский народ за свои возмутительно беззаконные действия должен получить вполне заслуженное возмездие, я, в соответ¬ствии с ходатайством начальника Терской области и в целях прекращения, наконец, бесчинства и уверенности ингушей в безнаказанности их наглых преступлений, решил принять против них самые энергичные меры воздействия, и пото¬му на основании предоставленной мне Вашим Императорским Величеством власти (Согласно ст. 1 1-2,26 и 27 Учр.Упр. Кавк. Края, т.11, по продолж. 1906года) приказал:

 

1. Всех жителей поселков Нелх и Кек в числе 49 дымов (186 душ мужского пола 143 женского), где в продолжении 1,5 лет свободно проживали семьи абрека Зелимхана и убитого в прошлом году его брата также абрека Солтамурада, теперь же выселить в "Сибирь вместе с означенными семьями, водворивши их там на свободных землях.

2. Хутора, расположенные по Ассинскому ущелью, в которых был  оказан приют Зелимхану, и жители которых принимали участие в нападении на войска, уничтожить, расселив жителей к местам их приписки.

3. Взыскать с ингушей Назрановского округа штраф в размере 20700 рублей на вознаграждение семейств убитых чинов отряда и частных лиц и в пособие лицам, раненым в вышеупомянутой перестрелке.

4. Лишить общества Назрановского округа права выбора себе старшин и назначить туда правительственных.

Относительно порядка приведения в исполнение распоряжения моего о выселении жителей названных поселков вместе с семьями абреков, а равно и о возможно скорейшем осуществлении этой меры наказания ингушского народа, как меры чрезвычайной, вызываемой крайней к тому необходимостью, я вхожу в сношение с председателем Совета министров и Военным министром.

 

О вышеизложенном всеподданнейше доношу Вашему Императорскому Величеству.

Генерал Адъютант граф Воронцов-Дашков. 14 ноября 1910 года, № 6637, г. Тифлис.

 

За провинность одного человека или труппы людей на Кавказе царская власть наказывала не конкретного человека, а целый народ. Это мы знаем из истории, это видно и из документов.

 

В копиях документов имеются полные списки выселенных ингушей, их ф.и.о., возраст, состав семьи, имущественное положение, отметка о судимости, а также, в каком населенном пункте они проживают.

 

Автор этих строк в начале 80-х ездил на экскурсию в г. Ереван, и когда наш туристический автобус доехал до Сунженского района ЧР, ехавшая с нами в качества гида русская женщина объяснила, что царская администрация на Северном Кавказе искусственно расселяла среди коренных народов казаков, создавая на их землях казачьи станицы, чтобы разъединять эти народы.

 

Несмотря на то, что ингуши вош¬ли в состав царской России добровольно, прав у них было не больше, чем у чеченцев. Народам Чечни и Ингушетии одинаково был чужд произвол властей и поэтому Зелимхан для них не был бандитом и разбойником, а был защитником. Поэтому ему симпатизировали и помогали, иначе он не смог бы так долго противостоять в одиночку той системе, при которой он жил. Поддержав Зелимхана, ингушский народ доказал, что чеченцы и ингуши два братских народа и никогда никакие генералы й политики не натравят их друг на друга.

 

 

Вахит БИБУЛАТОВ, гл. специалист Архивного Управления ЧР

 

Источник: http://abrek.org   




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"