Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне завершается работа над первым чеченским фильмом


Просмотров: 7 280Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

В чеченской киностудии «BT-production» завершается запись звукового сопровождения первого снятого в республике полнометражного художественного кинофильма «Далекий вечер». Фильм полон сгущенного драматизма и контрастов. В ее основе поучительная драма, рассказывающая о большой любви, разрушенной старинным обычаем вайнахского этноса, умыканием невесты. Грезы о счастье главных героев становятся средоточием всей сюжетной линии. Но фильм не только о несчастной истории любви, он показывает еще и чем сегодня живет современная Чечня и чеченцы. Все это дает фильму ранг одного из самых ожидаемых проектов года. Когда широкий зритель увидит картину? Кто финансировал проект? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного режиссера, продюсера, а также автора идеи фильма «Далекий вечер» Беслана Терекбаева.

 

– Беслан, интересно знать, как родилась идея создания фильма?

 

– Сюжет фильма, как бы тривиально ни звучало, мне приснился. Далее я подал идею нашим сценаристам, набросав сюжетную линию. А они, проделав колоссальную работу, расписали сценарий. После этого я попытался проанализировать случившееся, и понял, что основное содержание фильма, которое мне привиделось, это, по сути, разные истории из жизни, которые я слышал и видел в различные периоды своей жизни.

 

– Какую цель преследует ваша кинолента?

 

– Цель проста – воспитание молодежи в духе вайнахских традиций. Это будет один из немногих современных фильмов, после просмотра которых переосмысливаешь свою жизнь и отношение к ней. Фильм, в котором есть отрицательные герои, равно как и положительные. Через антигероев, которые порой ведут себя бесцеремонно, вызывающе и не этично, мы показываем какие пороки присущи отдельной категории молодых людей, живущих в нашем обществе. И противопоставляем этому культуру вайнахов, показываем ее красоту, являем достоинства, которыми должны обладать настоящие мужчины, и мудрость религии Ислам, которой, кстати, пропитан «Далекий вечер» от начала и до конца.

 

– Беслан, ввести в фильм тему религии – это очень серьезно и требует большой ответственности от режиссера. Консультировались ли вы перед съемками с религиозными авторитетами республики?

 

– Да, разумеется. Более того, в этом фильме снялся один из имамов мечети. И зритель может увидеть, с какой ненавязчивостью, легко и красиво здесь преподносится Ислам. Считаем, что это очень важный момент, в деле воспитания молодежи.

 

– Опыт снятого первого фильма «Хиро» помог вам при съемках «Далекого вечера»?

 

– Безусловно. Опыт помог, и он для нас бесценен. Можно учиться в разных вузах, училищах, но практика показывает, что далеко не все выпускники престижных вузов становятся впоследствии, хорошими режиссерами, продюсерами. Яркими примерами к сказанному являются такие светила мировой кинематографии, как Джеймс Кэмерон, Стивен Спилберг, которые снимают блестящие фильмы, однако не имеют образования, связанного с кино. Поэтому я считаю, что самая лучшая школа кино – это в первую очередь съемочная площадка, на которой раз за разом, от фильма к фильму и набирается опыт.

 

– Кто финансировал проект?

 

– Фильм снят исключительно с помощью нашей студии «BTproduction», а также на средства Фонда поддержки чеченского кинематографа «Достоинство», директором которой являюсь я. Хотя, должен признаться, много средств в этот проект вложено мною из своих личных сбережений.

 

– А Вы снимаетесь в фильме?

 

Да, я принимал в нем участие и как актер тоже. Я играю второстепенную роль, дядю главной героини фильма. По сценарию у нее нет отца, и дядя ей заменяет его.

 

– Какова длительность фильма? Кто писал к нему музыку? И сколько вы работали над ним?

 

– Длительность фильма 1 час 50 минут. А музыку полностью сочинил наш чеченский звукорежиссер, композитор Али Абдулсалимов.

Над фильмом работали практически каждый день на протяжении 1 года 5 месяцев, это было нелегкое время для нас. Но мы благодаря нашей сплоченности смогли завершить начатое дело.

 

– В каком формате записан он?

 

– Изначально фильм был записан в формате Full HD. И в процессе съемок один из наших режиссеров разработал собственную методику обработки видео, благодаря этому и исходному формату получилось высококачественное изображение, которое не отстает от мировых фильмов. Качество фильма стало идеальным, звук чистым, в общем, зрители и ценители киноискусства, думаем, испытают от просмотра фильма большое удовольствие.

 

– Вы уже решили, кому будет посвящен ваш фильм?

 

– Да, конечно. Наши съемки начались в юбилейный год, когда исполнилось 60 лет со Дня рождения А-Х. Кадырова, и мы давно хотели сделать что-то от нашей команды в дань уважения этому легендарному человеку, и мы посвятили наш фильм светлой памяти первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова.

 

– Каков актерский состав?

 

– В основном в картине снимались неизвестные чеченскому зрителю ребята. Все главные роли исполняли дебютанты, отобранные после кастинга. Некоторые, из них, были приглашены из театра и филармонии. Роли второго плана исполняют звезды чеченской эстрады: Линда Идрисова, Альви Альтемиров, Шарип Жабраилов, Асхаб Джабраилов, Ренат Каримов, Джамиль Загиев и другие.

 

– Как точно вы следовали сценарию? Тяжело было работать над фильмом? – Не очень… В некоторых случаях мы даже были вынуждены импровизировать, в связи с отсутствием реквизита в виде дома, машин, и прочего. Приходилось подстраиваться под условия, потому что бюджет у нас был ограничен.

 

Конечно, было непросто, но у нас была серьезная киногруппа, состоявшая из профессионалов, это: оператор Джабраил Хадашев, сценарист Анзор Газиев, помощник продюсера Ибрагим Дакуев, гражданин Иордании Али Асхаб. Он приехал к нам в Чечню, чтобы работать над фильмом и в дальнейшем остаться здесь жить навсегда, дабы посвятить свой талант на благо чеченской кинематографии. Он прошел голливудские курсы по режиссуре, на него мы возлагаем большие надежды! Режиссер Зелим Эльмурзаев, который вначале практически сам тянул весь проект. Расул Курумов в качестве режиссера подключился к съемкам, когда проект был наполовину снят. А в самом конце в нашу группу пришел режиссер Анзор Юшаев, который вместе с Анзором Ахметхановым впоследствии сделали монтаж фильма.

 

– Расскажите, пожалуйста, самый интересный, или может курьезный момент, случившийся во время съемок.

 

– В фильме курьезный момент у нас случился с Альви Альтемировым. По сюжету фильма его убивают. Наш фотограф сделал в этот момент фото, а монтажники доработали, набросали спецэффекты, накинули кровь, и получился настолько правдоподобный фотоснимок, что даже специалист с трудом бы смог определить имитацию. И самое интересное – фотография эта случайно оказалась в Интернете в свободном доступе. И нам начали поступать звонки с соболезнованиями в связи с убийством Альви. Некоторые даже ездили к ним домой.

 

– Когда планируете провести презентацию?

 

– В середине мая или в начале июня!

 

– Чем лично для вас является кино?

 

– Если честно, кино – это моя жизнь. Я мечтаю делать качественные кинофильмы на чеченском языке, чтобы их показывали на мировых кинофестивалях, хочу через наши картины показать всему миру настоящих чеченцев.

 

– Сколько вас в коллективе и сколько людей было задействовано в фильме?

 

– Нас 22 работника, а для создания киноленты нам пришлось привлечь более 1 тысячи человек.

 

– Чтобы вы пожелали своей съемочной группе?

 

Мы с коллективом, как одна семья, где я являюсь старшим братом. У нас есть взаимопонимание, и это главное. Я бы пожелал им всегда оставаться настоящими патриотами своей Родины и своего дела, каковыми они сейчас и являются. Желаю им профессионального роста, ведь, как известно, совершенству нет предела. А мы, поверьте мне, с помощью Всевышнего еще не раз будем радовать Вас нашим исконно чеченским кино, которое каждый раз будет для нашего зрителя приятной неожиданностью.

 

– Спасибо за интервью, удачи!

 

Рустам Битиров




checheninfo.ru


Источник: Вести республики №86 (1769)

Добавить комментарий

Zelimhan
Zelimhan от 17 мая 2012 12:56
Велш ина со цан сахтях,стамбулях вовшах къет болч гомосексуальный олш ел тобно,шай паччах шяш санвол гомасексуалист Докку Умаров бе, шяш паччах цалор алч.Шай нец стеейл аш ки нохчи чех бидашм цабитчим.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"