Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Полный Абай


Просмотров: 1 502Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Полный Поймай-АбайАнтон Орех на Эхо Москвы:

 

На смену Оккупай Абай пришло новой действо - Поймай Абай. После того, как лагерь условных оппозиционеров на Чистых Прудах расформировали, условные оппозиционеры перешли на кочевую цыганскую тактику - точнее, вернулись к ней. 

Перейдем на Баррикадную. Прогонят оттуда - перейдем куда-то еще. Москва большая, бегать по ней наперегонки с полицией можно неограниченно долго.

 

Вопрос в другом - надо ли это делать и зачем? 

 

Изначально идея состояла в том, чтобы доказать свое право собираться в своем городе и гулять по нему без боязни. Это наше право - гулять, встречаться, петь песни, беседовать - и даже лежать на траве. Без лозунгов, без политики, без мордобоя. 

 

Хотя обе стороны видели в этих «просто» прогулках и посиделках непростой подтекст. Оппозиционеры на самом деле имитировали Майдан, а власти этого Майдана опасались. 

Если рассматривать это как увлекательную игру в «казаки-разбойники» - замечательно. Если считать это способом поиздеваться над ментами и выставить власти в смешном виде - тоже хорошо. Как форма модного, молодежного досуга - годится. Вы собираетесь с единомышленниками и поете песни, ведете дискуссии, просто общаетесь на свежем воздухе - это все лучше, чем прос*рать время в Твиттере. Но не забывайте про подтекст. 

 

А подтекст был политический. Люди собрались на улице, потому, что они против нынешней власти и хотят перемен. И в этом смысле никакого проку от кочевого оппозиционного лагеря нету. Рано или поздно мода на эту беготню пройдет. Молодежь отыщет другие приколы в жизни, а идейные борцы когда-нибудь все-таки зададут вопрос: что делать дальше? 

 

Этот вопрос возник у многих из тех, кто ходил на митинги, еще в декабре. И в какой-то момент ходить на них стало бессмысленно, потому что одни и те же ораторы произносили один и тот же набор лозунгов без какой-либо программы действий. 

 

То есть митинги тоже стали формой досуга. Пока это не закончилось битвой с ОМОНом на Марше Миллионов, в которой обе стороны с удовольствием поучаствовали. Теперь эти посиделки в лагере и хождения по городу рискуют превратиться в такую же ерунду. Когда можно вести кипучую деятельность, реально ничего не делая. 

 

Вожди будут постоянно в информационном поле, будут давать интервью, создавать комитеты, будут попадать в полицию и выходить на свободу. Но ничего реального они делать не будут. Пора уже, наконец, кроме веселой формы, придумать для протеста не менее интересное содержание.




checheninfo.ru


Источник: www.echo.msk.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"