Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Барт бан


Просмотров: 1 486Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Барт бан - заключить договор, помирить.


Лексическая единица "барт" имеет значение "поцелуй", а вот выражение "барт бан" (поцеловать, обнять), помимо прямого значения употребляется еще в одном переносном, которое возникло в результате приобретенного обобщенно-переносного значения - заключить договор, помирить.

 

Здесь следует отметить, что в глубокой древности у чеченцев (как и у многих народов мира) при заключении какого-л. договора требовалось обязательное совершение определенного символического действия (ср. "куьг дала (тоха) - рукобитие - заключение договора", "нахан хьалха дош дала - публично дать слово2 итд.). Эти действия вполне могла бы заменить и клятва или присяга ("дуй баа - дать клятву"), однако, лицо, принимающее на себя обязательства по договору, по различным религиозным предубеждениям к присяге к присяге обращалось редко и лишь в исключительных случаях.

 

Надо отметить, что важность символического действия обьясняется и тем, что в те далекие времена всякий договор заключался устно и составление письменной записи по адатам (народным обычаям и традициям) не требовалось, а порой по разным обьстоятельствам было даже невозможным. И поэтому достаточным считалось присутствие свидетелей, которые в любое время могли подтвердить условия договора и по факту подтвердить совершение действия, скрепляющего договор.

 

По-видимому,"барт бан" (поцеловать, обнять) из этого же ряда и является одной из форм совершения символического действия - в данном случае это форма отправления ритуала скрепления договора, существовавшего у вайнахов в давние времена. Иначе говоря, договорившиеся или помирившиеся стороны обнимали друг друга и тем самым скрепляли договор или дружеские отношения.

 

Примеры употребления:

1-ое значение: "Х1инца-м кхахьпанийн xlyx даьтта доккхучу заводаца барт бина ас, х1ора сарахь церан искладехьгалеш д1аса кхоьхьур ду аьлла (М.  Ахмадов.Маьрк1ажехь дитташ.)

2-е значение: "Х1ан, дитал хабарш! -нахана т1ечевхира Г1ойтамир. -Кхеран цхьа барт а бина д1адоха дезавай. (С-Х.Нунуев .Гезгамаша.)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"