Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Фильм чеченского режиссера отобран на международные фестивали


Просмотров: 2 572Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

Фильм известного чеченского режиссера-документалиста, директора студии “Чеченфильм”,  Инала Шерипова “В последний раз”, посвященный проблематике соприкосновения двух культур – мусульманской и христианской, прошел отборочные комиссии и приглашен к показу в программах сразу трех международных кинофестивалей – в США, Китае и Великобритании.    

 

Премьера фильма, снятого по заказу Европейской Академии Искусств, состоится 4 июня в конкурсной программе авторитетного кинофестиваля в Нью- Йорке /NYC Picture Star Film festival/, который проводится в 16-й раз и известен как форум неформального общения кинематографистов со всего мира. В прошлом году председателем жюри был оскаровский номинант Энтони Ловер, режиссер и сценарист, обладатель пяти Эмми.

 

Во второй половине июня “В последний раз” будет представлен на кинофестивале в Гонконге, а его английская премьера состоится на фестивале в графстве Кент в октябре.

 

“Фильм снимался в Германии и Бельгии. Он повествует о чеченском оперном певце Зайнди Хасанове, проживающем в Германии, – рассказал сегодня Инал Шерипов. – Но это – внешняя сторона фильма. Картина – авторский взгляд на проблему культурного взаимодействия христианства и ислама в Европе”. Сегодня, по его словам, появление крупных мусульманских общин в центре католицизма создает определенный диссонанс в традиционном европейском укладе, и данный фильм – “попытка понять и проанализировать эти процессы”.

 

Иналу Шерипову 40 лет, он родился в Грозном. Окончил ВГИК, работал на “Союзмультфильме”, ОРТ и Центральной студии документальных фильмов. С конца 1990-х годов много работает в Калифорнии и Бельгии. Является основоположником интеллектуального направления в документалистике, получившего международное признание как “шахматное кино”. Его фильмы отмечены на кинофестивалях в Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле. В настоящее время – генеральный продюсер Европейской ассоциации кино и телевидения, один из инициаторов возрождения киностудии “Чеченфильм”.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Увайс
Увайс от 21 мая 2012 17:13
Все это хорошо - громкие названия, впечатляющий перечень городов. А где обещанное чеченское кино? Где обещанное возрождение чеченского кинематографа?Ждем-с, господин Шерипов. Пока вы занимаетесь только своим кино.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"