Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Д. Абдурахманов принял покорителей высочайшей вершины Земли


Просмотров: 2 140Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня в г. Грозном состоялась встреча Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова с представителями Северо-Кавказской команды альпинистов, совершившими восхождение на г. Эверест.

 

Спикер Законодательного собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов встретился с представителями Северо-Кавказской команды альпинистов, покорившими в 2011 году высочайшую вершину планеты – г. Джомолунгма (Эверест). 

 

Гости рассказали Председателю Парламента ЧР о том, как они совершили восхождение на самую высокую гору. По словам двукратного восходителя на Эверест Халима Ульбашева из Кабардино-Балкарии, целью данной акции являлось намерение отдать дань памяти жертвам сталинских репрессий. 

 

- Я считал для себя большой честью поднять флаги депортированных народов на вершине мира и молиться за них там,- отметил он.

 

Во время своего восхождения альпинист поднял флаги «Российского конгресса народов Кавказа», Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» и пяти репрессированных народов – ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев и калмыков.

 

Как подчеркнул Х. Ульбашев, 20 мая 2011 года на самой высокой точке мира в честь 60-летия со дня рождения Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова и 35-летия его сына, нынешнего Главы ЧР Рамзана Кадырова они установили флаг Чеченской Республики. 

 

В свою очередь, спикер чеченского Парламента Д. Абдурахманов поблагодарил гостей за уважение и поддержку, которые они проявили по отношению к чеченскому народу.

- То, что вы сделали, – это очень значимое достижение для всех народов Кавказа. Это настоящий подвиг, - подчеркнул он.

 

Гости привезли в Парламент ЧР тот самый флаг, который был установлен на горе Эверест. Д. Абдурахманов сообщил, что он будет передан Главе республики, Герою России Р. Кадырову. Здесь же гостям были вручены памятные подарки Законодательного собрания республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"