Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Музеи – это наш интеллект


Просмотров: 2 265Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:

В выставочном зале Национального музея Чеченской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню музеев. В свой профессиональный праздник здесь собрались работники музеев республики. В числе гостей – представителей культуры и общественности – была и особая гостья – первый заместитель Ярославского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Асия Резанова, прибывшая в республику для участия в этом торжестве. И приехала она в Грозный не с пустыми руками – она привезла в дар Национальному музею работы ярославских художников. Связь с Ярославлем, с этим далеким и в то же время близким городом, крепнет с каждым годом, а у корней этой дружбы стоит наш земляк – художник Владимир Реутов, ныне живущий в Ярославле. По состоянию здоровья В. Реутов не смог приехать в республику, но его присутствие ощущалось на протяжении всего мероприятия.

 

В своем выступлении и. о. министра культуры ЧР Дикалу Музакаев сказал:

- Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, как и первый Президент республики Ахмат-Хаджи Кадыров, делает все возможное для возрождения культуры в решении вопросов, связанных с музейным делом, у нас полное взаимопонимание. Вот скоро завершится строительство нового здания Национального музея ЧР в самом центре Грозного. То есть, проблем с тем, как построить, на что построить, у нас нет. Проблема в другом – в содержании музеев, в их фондах. До известных событий середины 90-х годов наш краеведческий музей конкурировал с ведущими музеями Советского Союза. Сейчас же фонды уменьшились не просто в разы, а в сотни раз. И нам необходима помощь регионов России именно в плане пополнения фондов. Вклад наших ярославских друзей станет частью восстановления материальной культуры Чеченской Республики.

 

Д. Музакаев сердечно поздравил работников музеев с их профессиональным праздником, пожелал им вдохновения и использования творческого потенциала во благо чеченской и российской культур и добавил:

- Нам с вами предстоит в разы увеличить работу и качественно ее изменить. Вы должны понимать, что от вашей грамотной деятельности зависит очень многое в правильном развитии современного чеченского общества.

Затем началась приятная миссия – награждение. «За высокие достижения в возрождении Национального музея ЧР» Асие Резановой была вручена медаль Министерства культуры Чеченской Республики. Нагрудными знаками Минкультуры были удостоены руководители Фонда развития культуры Ярославской области и Ярославского отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира». Ряду художников Ярославской области, членам Союза художников РФ были объявлены благодарности.

 

Девяти работникам музеев ЧР были вручены ведомственные награды Министерства культуры.

А. Резанова, которой было предоставлено слово, выразила благодарность за внимание к ней и ее соотечественникам.

- Чеченская Республика и люди, населяющие ее, меня просто восхитили, – сказала она. – Мне говорили, что опасно ехать к вам, что здесь до сих пор стреляют и убивают. По природе своей я независтливый человек, но за эти три дня, что я нахожусь здесь, я научилась завидовать, а именно – вашему отношению друг к другу, отношению к представителям старшего поколения, к приезжим. Я от души радуюсь, видя, какими темпами восстанавливается республика. У вас великолепная архитектура, красивые и широкие улицы и, главное, такая чистота… А еще, не могу не отметить, у вашей республики самый лучший руководитель.

 

Затем Асия Резанова зачитала письма, адресованные Ярославским фондом развития и культуры и.о. министра культуры Дикалу Музакаева и генеральному директору Национального музея Вахе Асталову, и вручила им грамоты вышеназванного фонда.

Художник В. Реутов передал через А. Резанову Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову и Дикалу Музакаеву в подарок по одной своей работе, выполненной в технике «горячей эмали».

Гостья торжественно вручила Национальному музею ЧР 21 картину ярославских художников – и это не первый их дар музею. Приятным событием этого дня стало еще одно приобретение – 40 картин чеченского художника Вахита Заураева. Это уже вторая благотворительная акция художника данному учреждению.

Ваха Асталов выразил благодарность Владимиру Реутову, Вахиту Заураеву, а также группе ярославских художников за их вклад в дело восполнения утраченных фондов Национального музея.

Торжественное мероприятие завершилось знакомством с новыми картинами и экскурсией по залам музея.

 

Айзан Ирзаханова




checheninfo.ru


Источник: Вести республики №92 (1775)

Добавить комментарий

Дмитрий Реутов
Дмитрий Реутов от 26 мая 2012 16:31
Здравствуйте!Музеи-это наше прошлое и будущее.
Большая благодарность всем ,кто в Грозном хранит национальные обычаи.Спасибо автору заметки за подробный рассказ о событии.Конечно ,гости из Ярославля в Грозном бывают не каждый день ,ноэто всегда интересные визиты.
Мира вашим семьям безопасности ,всех благ!!!
пашка .Москва
пашка .Москва от 31 мая 2012 20:10
А вы сообщите как этот художник Реутов в Ярославле живет ,
а почему не в Грозном??
Он же заслуженный recourse

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"