Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

БIаьрган негIар тохале


Просмотров: 1 400Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

БIаьрган негIар тохале - И глазом моргнуть не успеть.


Фразеологизм "бIаьрган негIар тохале" в современном чеченском языке употребляется в значении "очень быстро, моментально, в одно мгновение". В буквальном смысле выражение обозначает небольшой отрезок времени, в который не успеть даже мигнуть или «моргнуть» глазом. Иначе говоря, за единицу измерения рассматриваемого временного отрезка в выражении взят небольшой проиежуток времени в одно мигание глаза. 

 

Оно и понятно, в глубокой древности этот промежуток являлся одним из самых известных и минимально коротких обозримых промежутков отсчета времени (если не говорить о современных научных временных отрезках на атомном или молекулярном уровне). Судите сами - современные исследования выявили что моргает человек 6-10 раз в минуту, при этом длительность моргания (мига) составляет всего лишь 0.3 секунды, из которых 90 процентов занимает время поднятия века после моргания. 

 

А тперь к вопросу почему люди моргают? Во первых, человек моргает автоматически, поскольку наши веки защищают глаза от повреждений. Во вторых, дело в том, что у людей внутренняя поверхность верхнего и нижнего века, а также сами глаза выстланы тонкой, почти прозрачной мембраной - конъюнктивой, которая служит для увлажнения поверхности глаз, поскольку для их правильного движения необходима влага. Во время моргания веко распространяет влагу по конъюнктиве, а также направляет ее в уголки глаза.

И наконец, иногда мы моргаем намеренно, используя так называемый "язык жестов". К примеру, мы можем моргать, чтобы привлечь внимание. Иногда мы моргаем, выражая удивление, как будто говоря: "Глазам своим не верю!

 

Ну и напоследок любопытная статистика:

 

- Если сложить все время, которое занимают моргания, то в день получится примерно 1 час. Таким образом, в среднем около 5 лет в жизни мы проводим с закрытыми глазами.

- Человеческие дети, появившиеся на свет в срок, рождаются с открытыми глазами и умеют мигать. Возможно, они проделывают такое и до рождения, но обнаружить это довольно сложно.

 

Л.Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"