Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

История одной фотографии от С. Атиева


Просмотров: 4 505Комментариев: 6
ДАЙДЖЕСТ:

Мое знакомство с именитым жителем г. Грозного состоялось еще в 1993 году, когда, работая в Национальном архиве республики в отделе информации и публикации, я занималась сбором документов о годах восстановления бывшей ЧИАССР. Кто, как не бывший заместитель председателя Совмина ЧИАССР С.А.Атиев мог мне помочь в этом вопросе?

 

Помимо воспоминаний о трагических годах ссылки и не менее проблемном периоде возрождения родной республики мы с Сайд-Ахмадом говорили вообще об истории нашего края и о наших соотечественниках.

 

Мне вспоминается эпизод, когда Атиев, демонстрируя фотографии прошлых лет из семейного альбома, показал мне фотокарточку и спросил: «Скажи, Асет, как, по-твоему, кто этот человек?» Меня вопрос несколько озадачил, поскольку на фотографии был изображен мой бывший преподаватель в ЧИГУ, известный чеченский писатель Н.Д. Музаев. Я, конечно, быстро угадала, хотя снимок был сделан в его молодые годы. На что Атиев чуть ли не с азартом воскликнул: «Ну, уж этого человека ты точно не назовешь!»

 

Но и тут я без труда угадала, что на фотоснимке в центре рядом с моим нынешним собеседником сидит не кто иной, как сын легендарного абрека Зелимхана из Харачоя - Умар-Али Зелимханов. Мой правильный ответ не только сильно удивил Сайд-Ахмада. (Я думаю, Сайд-Ахмад заподозрил, что я уже «знакома» с этими снимками, и он был прав)

 

По поводу этой фотографии Атиев рассказал такую историю.

 

В 40-ые годы Сайд-Ахмад Атиев был очень дружен с сыном Зелимхана - Умар-Али Зелимхановым. Оба, работая в правоохранительной системе, часто сталкивались с явным беззаконием в отношении представителей чеченской национальности. Фабрикуя доносы и устраивая провокации, органы НКВД зачастую задерживали безвинных людей.

 

В тот осенний день Атиев занимался бумагами у себя в кабинете в доме, именуемом «Абубакар ц1енош» (впоследствии - здание бывшего «чеченского» гастронома по улице Ленина). Сайд-Ахмад курировал Ачхой-Мартановскую прокуратуру. Внезапно распахнулась дверь, в кабинет быстрым шагом вошел Зелимханов. Сайд-Ахмад заметил, что товарищ его бледен и чем-то озабочен. Не успели они перекинуться приветствием, как на лестничной площадке застучали кованые сапоги, и у порога возникли три фигуры энкевэдешников с винтовками наперевес. На вопрос Атиева, что происходит, старший из ворвавшихся в помещение доложил, что только что в подъезде этого здания неизвестный в форме отбил у конвоира заключенного, оглушил солдата, а сам скрылся здесь, в здании. Возмущенный Сайд-Ахмад воскликнул: «С какой стати вы ищете преступника в моем кабинете?» Растерянные сотрудники НКВД извинились и покинули кабинет.

 

Все это время Зелимханов сидел спиной к посетителям. После их ухода, с улыбкой развернувшись к Атиеву, Умар-Али признался, что виновник побега «абрека» - он Зелимханов... Атиев опешил. Умар-Али объяснил свой безрассудный поступок: ретивые чекисты для получения должности и рангов хватают безграмотных чеченцев. Стряпают на них дела, под пытками заставляют «признаться» в антисоветской, шпионской деятельности. Вот и этот очередной бедолага, которому не повезло, попал им в лапы. Увидев разбитое лицо задержанного, он не утерпел... Все произошло в доли секунды: столкнувшись на лестничной площадке с конвойным, Зелимханов рванул винтовку на себя и оглушил чекиста, всунул в руки онемевшего чеченца деньги, что у него нашлись, и шепнул: «Беги!».

 

Сайд-Ахмад не стал выговаривать другу: слишком хорошо они оба знали, что значит навлечь гнев НКВД, особенно, если учесть, что Атиев и Зелимханов - чеченцы. Поступок Умар-Али был не только крайне рискован, а сродни безумству.

 

«Самое страшное - быть невольным свидетелем произвола, не имея возможности помочь человеку, - вспоминал Сайд-Ахмад уже в 90-ые годы, - и то, что безвинные жертвы сталинского режима, чекистского «молоха» в документах по сегодняшний день значатся как бандиты. Этими сфабрикованными делами из архивов бывшего НКВД манипулируют сталинские подпевалы. А это грозит новым витком репрессий в отношении чеченского народа».

 

Асет Абубакарова «Вести республики» №115, 14 августа 2007 г.

 

Источник: http://abrek.org  




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Идрисов Г.М.
Идрисов Г.М. от 24 августа 2012 10:55
Ассалам алейкум! У меня есть старая дореволюц. фото, молодого джигита в черкеске, в полный рост и очень интересный небольшой рассказ про него, как раз подошёл бы в вашу рубрику "История одной фотографии". Но он не чеченец, а кумык, просто, я посчитал, что в вашем портале, этому фото и рассказу самое место, ранее я её нигде не публиковал. с ув. Гамид.
adminch Онлайн
adminch от 24 августа 2012 11:48
Идрисов Г.М., В чем вопрос ..... Высылайте ... Опубликуем ..
Гамид Габитов
Гамид Габитов от 28 августа 2012 14:15
Прошу сообшить мне ваш электр. адрес, куда я могу отправить статью и фото, с ув. Гамид
Гамид Габитов
Гамид Габитов от 28 августа 2012 20:41
Гамид Габитов,
adminch Онлайн
adminch от 30 августа 2012 13:34
Гамид Габитов,
Вообще то , на сайте предусмотрена возможность и самостоятельно вывесит материал. (см справа на главной странице Раздел "Попробовать". А так ... Материал можно выслать через контактную форму сайта (см. Наши контакты)? а адрес можно и на этот^ [email protected]
Гамид Габитов
Гамид Габитов от 4 сентября 2012 14:10
Идрисов Г.М., В чем вопрос ..... Высылайте ... Опубликуем ..
А. я дурень старый поверил и отправил, и наверное никогда не дождусь. Гамид-гьумки.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"