Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Тревожные новости. Ледники Центрального Кавказа тают


Просмотров: 2 025Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 Ледники Центрального Кавказа сокращаются. Доклад об этом был представлен в начале июня на Гляциологическом симпозиуме в Архангельске. Доклад под названием «Реакция ледников Центрального Кавказа в 2001-2010 гг. на изменения температуры и осадков» раскрывал детали научной работы группы ученых – Носенко Г.А., Хромовой Т.Е., Рототаевой О.В. (Институт географии РАН, Москва и Шахгеданова М.В. (Университет г.Рединг, Великобритания.

 

В последние десятилетия наблюдается ускорение таяния ледников во многих горных районах мира. Об этом свидетельствуют результаты продолжающихся натурных наблюдений за балансом массы на отдельных ледниках и количественные оценки для ряда горных систем в целом, выполненные на основе сравнения современных космических снимков и массивов исторических данных – топографическх карт, данных каталогов, аэрофотоснимков. В данной работе учеными предпринята попытка провести оценку изменений, произошедших с ледниками Центрального Кавказа за сравнительно короткий период 2001-2010 гг. с использованием материалов повторной космической съемки.

 

Этот временной интервал представлял для них особенный интерес, так как он был отмечен интенсивным таянием ледников и активизацией стихийных процессов в высокогорной зоне Кавказа: сходом лавин и возникновением гляциальных селей, в число которых вошла и Кармадонская катастрофа 2002г.

 

Повторные съемки из космоса аппаратурой ASTER в конце периода абляции (прим ред: уменьшение массы ледника обеспечили сопоставимость разновременных данных о состоянии ледников, а наличие в высокогорной зоне действующей метеостанции Терскол позволило провести сравнительный анализ изменчивости основных метеопараметров за исследуемый период. Учеными была выполнена количественная оценка сокращения площади ледников Центрального Кавказа в бассейнах рек Баксан и Ингури за последние десять лет, средняя величина которого составила порядка 5%. Зафиксировано не только отступание языков ледников, достигающее в отдельных случаях 300 м, но и понижение поверхности областей питания.

 

Для проверки полученных результатов использованы данные непрерывного многолетнего ряда балансовых наблюдений на леднике Гарабаши (Эльбрус. Измерения показали, что на протяжении последних 6 лет (включая 2011 год, баланс ледника оставался отрицательным. В настоящее время величина кумулятивного баланса опустилась ниже минимального за последнее столетие значения, наблюдавшегося в 60-е годы прошлого века. Понижение поверхности ледника в области границы питания за последние 10 лет достигло 7,6м. Анализ изменения температур и осадков показал, что резкое сокращение размеров оледенения хорошо коррелирует с ростом летних температур. Несмотря на рост зимних осадков в последние годы, баланс массы ледника неуклонно снижался, т.к. величина абляции в 2-3 раза превышала аккумуляцию.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"