Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченцев из ГКА им. Маймонида демонстративно линчуют. Общество молчит ...


Просмотров: 4 992Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Камера наружного видеонаблюдения зафиксировала

омоновца, производившего выстрелы. На видео хорошо видно,

как омоновец перезаряжает оружие.

 

     

Студенты из Чечни,  задержанные  за драку  с полицейскими в общежитии при обысках в связи с покушением на убийство болельщика «Спартака» Алексея Усачева, вступились за честь девушек, в чьи комнаты омоновцы врывались без предупреждения. Так выглядит их версия конфликта, сообщает rbcdaily

 

Напомним, в понедельник Дорогомиловский суд Москвы арестовал задержанных при обыске в общежитии Академии имени Маймонида, где проживал участник драки с фанатами «Спартака» у «Европейского»  Бекхан Ризванов.  По итогам этого спецмероприятия, за, якобы,  применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ ) Майербеку Исламову 1991 г.р., Алхазуру Магамаеву 1988 г.р. и Хабибу Ибрагимову 1991 г.р. грозит до десяти лет лишения свободы. 

 

По словам издания, нанятых родственниками адвокатов к процессу не допустили, выставив по периметру здания омоновцев, — интересы парней представляли юристы, назначенные судом. Адвокаты посчитали, что таким образом было нарушено право на защиту их клиентов.

 

Молодые люди через защитника передали РБК daily свою версию произошедшего. По их словам, омоновцы, придя в общежитие, стали вышибать двери в комнатах, будить спящих и потом выгонять полураздетых в коридор для проверки документов. При этом парни отмечают, что полицейские проявляли повышенный интерес к чеченцам и нецензурно выражались в их адрес. Больше всего студентов возмутило, что омоновцы без предупреждения врывались в комнаты к спящим девушкам.

 

 

По официальной версии происшедшего, в минувшую пятницу в 5.30 утра полицейские прибыли в общежитие в Новопеределкине, чтобы доставить на допрос соседа Ризванова по комнате, провести там обыск и установить других возможных свидетелей драки. Неожиданно правоохранители столкнулись с сопротивлением: молодые люди пустили в ход кулаки.

 

«Обыски проводились без санкции суда, без понятых, без участия представителей вуза и общежития, что повлекло за собой явное возмущение студентов, которое впоследствии явилось поводом конфликта», — отмечает адвокат Ризванова Мами Сатуев.

 

По  его словам , все участники и свидетели драки готовы были явиться к следователям, пока не усмотрели в их действиях предвзятости. Тем не менее,  полицейские не предъявили повестку и устроили какие-то «маски-шоу». «Им надо было всего лишь отправить следователя и двух стражей порядка, и нормально поговорить с ребятами, — говорит юрист. — Кому- то выгодно этому делу придать национальную окраску, чтобы дестабилизировать ситуацию в Белокаменной».

 

Также совершенно нелогинчными являются сообщения в СМИ о попытке студентов отбить у ОМОНовцев друзей, которых уже увезли полицейские, до начала конфликта. Молодые люди считают, что правоохранители несправедливо заняли сторону болельщиков, чтобы впоследствии избежать беспорядков на национальной почве, подобных тем, что случились на Манежке в 2010 году. 

 

Тем временем, выяснилось, что в ГКА им. Маймонида стрелял именно ОМОН, хотя ранее утверждалось, что стрельбу открыли чеченские студенты. В распоряжение журналистов попала полная запись с камер наружного наблюдения. Так, камера наружного видеонаблюдения зафиксировала омоновца производившего выстрелы (с 08:29 по 08:40 минуту видео). При просмотре видно как омоновец перезаряжает оружие, сообщает ИА "Вайнах Верас".

 

 

Обратим внимание  еще раз, ранее в СМИ сообщалось, что выстрелы, которые слышны на съемке с мобильного телефона, якобы были произведены чеченскими студентами.

 

Корреспонденты  VAYNAH's VERAS  обратились к ректору Государственной Еврейской Академии им. Маймонида Веронике Рафаиловне Ириной-Коган с просьбой рассказать на камеру о событиях, происходивших в студенческом общежитии вуза в Переделкино утром и днём 8-го числа. Были приглашены телевизионные группы от каналов РЕН-ТВ, НТВ, ПЕРВЫЙ. Однако,  ни один из телеканалов не выпустил в эфир обьективную информацию (показания) со слов ректора вуза и очевидцев штурма.


 

В то же время , как сообщает газета «Известия», руководство столичной Государственной классической академии имени Маймонида, в свою очередь, решило досрочно отправить на летние каникулы домой 40 студентов-чеченцев.

 

«Сейчас идет сессия, а они всю последнюю неделю не ходят на занятия, – поделилась с «Известиями» своими наблюдениями ректор ГКА Вероника Ирина. – Только и делают, что обсуждают драку у «Европейского» рядом с общежитием и собираются осаждать суд. Мы считаем, что им нужно отдохнуть и привести сознание в порядок». 

 

Любопытна и ситуация с самим Ризвановым. Так, к Усачеву, который находится в больнице им. Боткина  (четыре проникающих ножевых ранения)  приставлена охрана, как сообщается, "чтобы его никто не обидел". Раненного  же в потасовке Ризванова ( в него попали 5 пуль, одна из них повредила ключицу, задев артерию, кроме того, сломаны пальцы на правой руке) привезли из городской больницы в здание суда . Молодого человека, еле передвигавшего ноги, с перебинтованной рукой, сопровождал конвой. Более чем любопытна и мотивация следователя Следственного комитета по Москве: «Он является жителем другого региона. Семьей не обременен, а другие соучастники преступления не задержаны до сих пор. Ризванов может представлять опасность для общества», — заявил блюститель закона.

 

-Как вы себя чувствуете? — спросили парня журналисты.

 — Плохо, очень плохо, — пожаловался он.

 — Вы пытались сбежать из лечебницы?

 — Нет. Как я могу это сделать, если у двери палаты дежурят полицейские. У меня серьезные ранения.

 

В свою очередь адвокат обвиняемого Мами Сатуев попросил избрать для подзащитного иную меру, не связанную с лишением свободы. Однако судья решил удовлетворить ходатайство следствия и заключил Бекхана до 5 августа под стражу.

 

Примечательно, вначале уголовноедело  было возбуждено по статье «хулиганство», затем, когда инцидент получил широкий резонанс, дело переквалифицировали в «покушение на убийство». Теперь Бекхану Ризванову грозит до 20 лет тюрьмы.

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости проведения самого тщательного и объективного расследования в связи с событиями близ московского торгового центра «Европейский» и инцидентом в общежитии Университета имени Маймонида.

 

«Бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба. Не дожидаясь результатов следствия, в случившемся обвиняются студенты. При этом за основу берется национальная принадлежность. Они признаны виновными только потому, что они чеченцы, они хотят учиться, хотят созидать, стать специалистами. Действия сотрудников, проводивших в общежитии чуть ли не спецоперацию по задержанию свидетелей, не выдерживают никакой критики. Закон предусматривает приглашение свидетеля по повестке. И только в случае отказа он может доставляться принудительно. В данном случае целый наряд ворвался в общежитие и применил силу в отношении студентов, провоцируя их на ответную реакцию», – подчеркнул Кадыров.

 

«Мы также официально заявили, что не намерены поддерживать тех, кто умышленно совершает преступления. Это мнение доведено до каждого чеченского студента или иных молодых людей», – заявил глава республики, передает ИТАР-ТАСС.

 

Из всей картины вырисовывается ясно и недвусмысленно одно - чеченские студенты стали жертвой , так называемой, "политическоой  ситуации" и предвзятого отношения по приниципу ""свой-чужой". Именно по этому принципу они лишились права на своего адвоката, именно по этому принципу как "житель другого региона" раненый Ризванов был заключен под стражу, а студенты из общежития получили не повестки, а "получили по мордам". Подчеркнем сразу, речь в данном случае  идет не о защите преступников ( вне всякого сомнения, что каждый должен получить по заслугам) , речь идет о верховенстве закона и верховенстве не по признаку национальной принадлежности и не по признаку сложившихся фобий и предрассудков. Именно об этом говорит и глава Чеченской Республики.

 

P.S. Нетрудно представить реакцию все тех же СМИ и как возмутилось бы общество произойди этот случай в Грозном и на месте Усачева оказался бы Ризванов, а на месте студентов из Грозного студенты из Москвы. Однако, сложилось именно так, как сложилось ...  Примечательно, что вся эта картина разворачивалась на фоне  празника Дня многонациональной России ... Тем не менее, общество молчит, молчат и СМИ, хотя каждый  видит картину в целом и понимает "что к чему". И как не вспомнить в этой связи затасканное (именно так) выражение "бойтесь равнодушных ..." ? Думается,  в этой связи уместно вспомнить  и привести другую слова - слова  пастора Мартина Нимёллера: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал , я же не был коммунистом . Потом они пришли за социал - демократами, я молчал , я же не был социал - демократом. Потом они пришли за профсоюзными деятелями , я молчал , я же не член профсоюза . Потом они пришли за евреями , я молчал , я же не был евреем. Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать ». Как говорится,  "без комментариев"... Впрочем, побойтесь бога, господа!"

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"