Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сургут сегодня: Чечня - центр мира.


Просмотров: 2 333Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Хочешь мира – готовь его, 

готовь, не щадя своих сил, 

каждый день твоей жизни, 

каждый час твоих дней. 

 

Стефан Цвейг 

 

Находясь на Северном Кавказе, приходится держать связь с Югрой и Уралом, где проживают близкие и родные, но также поддерживаю контакты и с Испанией. Дело в том, что там тоже находится человек, который интересуется маршрутом проекта. И естественно, что когда мы хотим быть ближе к людям, которые представляют для нас ценность, то пытаемся уменьшить это расстояние, получая дополнительную информацию о местах, где находится этот человек, читаем книги, слушаем музыку, смотрим фильмы, которые интересны двум сторонам. Это и есть любовь, но… не об этом. Сегодняшний случай не является исключением. Просматривая фотографии Каталонии на просторах бескрайнего интернета, абсолютно случайно попала на электронную страницу, которая была посвящена недельному туру в Чечню и называлась «Семь чудес Чечни». Мы, конечно, участники не тура, а социального проекта: «Дорога дружбы: Югра-Кавказ-Югра», в рамках которого в Грозном находимся всего лишь три дня, но и нам выпала потрясающая возможность прикоснуться к некоторым чудесам Чеченской республики. 

 

В первую очередь, необходимо сказать о небоскрёбах Грозного Сити. Югорская делегация была принята на высочайшем уровне в пятизвёздочной гостинице. В последнее время прослеживается некоторая тенденция. Ряд отелей имеют заманчивую приставку «всё включено», а на самом деле иногда из данной категории превращаются во «всё выключено». В главном городе Чеченской республики это исключено. Первая полученная специальность после начальной школы «Менеджер гостиничного хозяйства» помогает оценить профессионально уровень и качество предоставляемых услуг. В гостиничном бизнесе России существует один нюанс. Несоответствие количества гостиниц среднего класса и гостиниц высокой звёздности. Во многих городах нашей необъятной Родины можно вообще найти только те средства размещения, которые имеют лишь категории, а им как Вы понимаете далеко до уровня звёздности, подобному в Грозном. Проектировщикам удалось возвести современное здание, суметь соединить Восток и Запад даже в отделке интерьера. Вид из номеров отличает городской ландшафт, который включает в себя также элементы Азии и Европы. При ночном виде разноцветных фонтанов и мечети им. А. Х. Кадырова «Сердце Чечни» чувствуешь как знания, опыт, культура, вера и красота начинают взаимодействовать, словно переливающиеся сосуды внутри тебя, наполняя душу равномерно чем-то новым и важным. Кусочек Дубая? Лучше и своё, другое… Часть России. 

 

Второе чудо, а, по значимости, возможно, и первое. Это мечеть им. А. Х. Кадырова «Сердце Чечни», расположенная в самом центре города Грозный. Внешний вид безоговорочно впечатляет, особенно в ночное время суток. И казалось уже, только и останется в памяти сила и одухотворённость мечети только из окна отеля, но… нас ждал сюрприз в последнюю ночь. Да, Вы верно подумали, мы отправились в мечеть. Конечно, из нас всех это было необходимо, в первую очередь, двум людям из нашей делегации, Аманакаеву Руслану (речь о нём уже шла раннее) и Кузнецовой Дарье, русская девушка из Ханты-Мансийска, принявшая ислам четыре года назад. Вы понимаете, какой силой веры необходимо обладать, чтобы выбрать истинный путь для себя, но сложный для восприятия других? Это поражает и вызывает чувство восхищения и уважения. Ислам и Чечня – это слова-синонимы, которые сегодня несут в мир добро, религию, культуру и стремительное развитие инфраструктуры. 

 

Это не только город будущего, но и современный пример города мечты. Мечеть. Час ночи. Мы не спеша подходим к этому «Дому веры» в надежде постигнуть первичную любовь к Аллаху. Мы идём с миром и не хотим, чтобы ожидание нас обмануло. Пространство при входе поражает своей безграничностью, это происходит благодаря сквозным аркам, которые и создают подобный эффект. Перед входом наш куратор просит поправить платок, что вызывает сомнение в душе: «Может, не стоит идти до конца?» Платок для исламского мира несёт огромное религиозное значение, что порой нам не понятно, но так как мы участники проекта «Дорога дружбы: Югра-Кавказ-Югра», то мы уважаем традиции и обычаи друг друга, ведь иначе и нельзя дружить. Платок на месте, хоть и покрыта голова с одной серьгой в ухе. Вот они два мира, две грани, две стороны, но это части, которые существуют сегодня вместе. Снимаем обувь. Позволяем себе ещё минуту ожидания и в нерешительности заходим… Первый раз. И сразу возникает ощущение комфорта и умиротворённости. Возникает желание тихонько присесть и прикоснуться к вечности, не смотря на богатое убранство мечети, но оно не мешает, а лишь придаёт ощущение свободы и бескрайности мысли. В этот момент прикасаешься не просто к другой вере, но и понимаешь, насколько она важна для каждого мусульманина. Протягиваешь руку к солнцу, чтобы коснуться его, ведь оно, как мы знаем из загадок хантов, представляет собой гору с множеством рук. Гора – символ Кавказа. Вот и наши руки пытаются дотянуться друг до друга, чтобы утонуть в дружественных и вечных объятиях. 

 

Уникальным чудом является Аллея Славы – музей А. Х. Кадырова. По дороге к ней наш путь пролегал через Сквер журналистов: памятник Матери и памятник «Дружбы народов». Полагаю, что тут всё предельно ясно… До приезда в Чечню была убеждена лишь в том, что каждому гражданину России необходимо посетить историко-мемориальный комплекс «Мамаев Курган» в Волгограде. После чего ещё больше чувствуешь мощь и силу, понимаешь самоотверженность народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. После посещения комплекса величие, отвага и любовь к своей стране пропитывают всё тело насквозь, которые пропускаешь через себя и отдаёшь часть своей души всему миру, своей стране, республике и городу. Слёзы радости и уважения за Родину и, в первую очередь, за людей, которые ковали победу своими руками. 

 

Тридцатипятиградусная жара раскаляла тело до предела и, казалось, что ничего не может удивить. Только у небольшой ёмкости с живительной водой «Архыз», которая заманчиво переливалась внутри бутылки, оставалась незначительная надежда на это. Но тут, переходя дорогу на перекрёстке, нашему взору стал открываться панорамный вид мемориального комплекса Славы им. А. Х. Кадырова, который отправлял импульсы в прошлое, и память воссоздавала небезызвестную картину. Чувство гордости за чеченских жителей, которые многое видели, знают и чувствуют, которые возвращались обратно в республику по призыву своего лидера, А. Х. Кадырова, влюблённого в свой народ и болеющего душой за него, переполняет и вызывает только восхищение и признание. Благодаря Мусе Лабазанову и Наталье Викиевой мы погрузились в историю Чеченской республики, где центральным звеном является А. Х. Кадыров, Р. А. Кадыров и всегда с ними народ. Экскурсоводы рассказывали с огромным уважением и восхищением о жизни Чечни. И это не игра, а горячая кавказская любовь к своей республике и стране. Прощаясь с нами, они пожелали всего доброго и светлого. И им веришь… У человека, который знает цену жизни и смерти, который на своём пути преодолевает многие трудности есть два выбора: любить или ненавидеть. Чеченцы выбрали трудную, но верную дорогу. Активная жизненная позиция, глубокое чувство патриотизма, вера, сохранение традиций и обычаев - всё это способствует укреплению Чеченской республики. Скоро все россияне будут не только догадываться, но и чётко знать, что Чечня – это важная и достойная часть России, жителям которой стоит ещё поучиться настоящим жизненным ценностям у кавказского народа. 

 

P. S. Кроме этого, ограниченное рамками проекта время пребывания не предоставило нам возможности посетить и другие чудеса Чечни как: 

 

- высокогорное озеро Казеной-Ам; 

- город мертвых – Цой-Педе; 

- альпийские луга; 

- замок Пхьакоч в Итум-Кали и другое. 

 

Посетите обязательно, хотя бы раз в жизни Чеченскую республику. Не упускайте возможность удивить себя!

 

Светлана Ескина




checheninfo.ru


Источник: Сургут сегодня - http://surgut-today.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"