Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лето 2002 года.


Просмотров: 738Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

@roadtochechnya пишет в инстаграмм:Это было лето 2002 года. В Чечне всё ещё не умолкали выстрелы, каждую ночь в Грозном были какие-то столкновения.
Мы жили в Волгоградской области, отец не позволил войне коснуться нас. Коснуться, конечно, непосредственно.
Я был ребёнком, но отчётливо помню постоянные диалоги родителей о доме, о войне и о близких. Когда речь заходила о возвращении домой, которого я даже не помнил, но представлял каким-то сказочном местом, в воображении появлялась картина-мы едем на машине, а вокруг идёт война, повсюду танки, вертолёты, пехота. Всё было немного иначе. Немного...

.
?Я только окончил первый класс и в первые мои летние каникулы мы решаемся вернуться, не на всегда, но хотя бы увидеть родных, поговорить с ними.
И вот моя первая осознанная встреча с родным городом. ?Если сейчас о Грозном говорят, как о городе "без следов войны", значит это был Грозный "без следов мира".
?Не понимал, как люди могут тут жить.


Тогда я сказал маме, что когда вырасту, обязательно стану боевиком, во мне горело желание отомстить.
Мы поймали попутку, он вроде ехал до вокзала, а оттуда были автобусы до Ведено.
На первом блок-посту нас остановили. Машину окружили русские солдаты с автоматами. Я ощущал какую-то враждебность, хотя тогда и не понимал, что это за чувство. В руках у меня был пластиковый пистолет, который мне купили на Волгоградском вокзале.


И вот ко мне подходит молодой русский солдат, смотрит на меня и улыбается. Я улыбнулся в ответ. Посмотрев на мой пистолет, он сказал:
- Ну что, джигит, махнёмся не глядя?
Эту улыбку, его дружелюбность и, наверное, боль, которую он осознанно или нет, передал мне, я всё ещё храню в себе. Я уже не хотел быть боевиком. Я подумал, что если они все такие добрые, то о какой войне может идти речь?
Теперь я понимаю:
Не может быть войны между нациями, народами. Войны ведутся государствами, а не людьми. Не бывает конфликтов традиций и культур, бывают конфликты безкультурия.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"