Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1963 г. Подвиг Тамары Муслиевой в битве за урожай.


Просмотров: 2 318Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1963 г. Подвиг Тамары Муслиевой в битве за урожай.

Как ни печально, порой историческая память имеет особенность с годами уходить в небытие и понемногу теряться. Сегодня вряд ли кто вспомнит замечательную труженицу обыкновенную звеньевую свекловодческого с-за "Джалка" Шалинского р-на ЧИАССР Тамару Муслиеву. А между тем в нач. 60-х гг. ушедшего столетия это имя прогремело не только в республике, но и по всему СССР ... 

 

Прославила эта хрупкая женщина имя не только самоотверженным трудом, но и удивительным отношением к собственному труду. Однажды случилось так, что из-за сильных дождей р. Джалка вышла из берегов, вода по арыку хлынула на поля и могла уничтожить весь урожай. Тамара своим телом перекрыла поток и таким образом остановила воду. 

 

Лишь спустя два часа её заметил водитель проезжавшей машины. Он вытащил труженицу из воды и перекрыл воду лопатами и досками.. Женщина сильно простудилась и долго лежала в больнице, тем не менее,урожай, выращенный собственными руками, был спасен!

 

Сегодня, в эпоху глобальных перемен, в которую общество ровняется не на труженников села, а на успешных предпренимателей или звезд шоу бизнеса, мало кто поймет трудовой подвиг женщины, но этот факт нисколько не умаляет ПОСТУПКА труженницы.

 

После выписки из больницы по состоянию здоровья Тамару перевели на более лёгкий труд - на птицефабрику. Однако и в новом качестве она работала за пятерых, а спустя некоторое время  Тасапа вернулась в свою бригаду и проработала бригадиром до 1999 года. 

 

Трудовой подвиг женщины не остался без внимания - за ударный труд в декабре 1965 г. она была награждена Орденом Ленина с присвоением высокого звание Героя Социалистического труда. Позже, будучи депутатом Верховного Совета СССР (1966-1970) не раз выступала в Москве с докладами о чеченских труженицах. 

 

Л. Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"