Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Роль женщины в чеченском обществе


Просмотров: 2 233Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Роль женщины в чеченском обществе

Историческая традиция чеченского народа определила для своей женщины значительное место. Об этом говорят фольклорные и литературные источники. В национальной мифологии она - Мать огня, а огонь - это жизнь, это то, что помогает сохранить тепло, защититься от холода, приготовить пищу и т.д

В чеченской женщине, наряду с внешней красотой, всегда ценились чисто мужские качества: активная жизненная позиция, ум, смелость, мужество, твердость воли, верность слову, терпеливость, сдержанность.Так же женщины не могли быть не вещью, не товаром, не частью гарема. Каждая чеченка была личностью. Чеченцы издавна боготворили мать, девушку. Женщина была хозяйкой и украшением в доме. Женщина несла людям жизнь, мир, покой. Когда двое встретившихся кровников выхватывали кинжалы, чтобы нанести смертельные удары, остановить их могла только женщина, бросив между ними платок, снятый с головы. Среди кавказских женщин - чеченка считалась самой верной спутницей мужа, потому что была самой свободной женщиной на Кавказе. Она никогда не носила паранджу, одежда подчеркивала ее природную красоту. О женщине-чеченке один грузинский писатель нахского происхождения пишет так:- «Чеченская женщина свободнее всех женщин и, поэтому честнее всех. Никогда не допустит она никакой непристойности, хотя имеет право свободно общаться с мужчинами». Одним словом,- женщина в чеченском обществе обладала универсальной свободой, пожалуй, недопустимой в те времена ни одной женщине, ни в одном государстве мира.


За замужней женщиной никогда не устраивали мелочной опеки. Она, обычно не давала для этого никакого повода, во-первых, потому, что выходила замуж по любви, пользовалась уважением в семье и немалыми правами. На страже чести и достоинства женщины стоял в Чечне и Мехк-Кхел, который сурово карал за оскорбление женщины не только поступком, но и словом. Двоеженство в Чеченском обществе было редким явлением.

С её мнением считались все. За оскорбление женщины расплачивались кровью. Чеченский народ имеет трудную историю, тяжелую судьбу. И чеченка всегда брала на себя в равной с мужчиной степени ответственность за нее. Вот почему активная жизненная позиция - это характерная черта и современной чеченской женщины.

 

 

 

nohchalla.com  

 

 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"