Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне заработал «Светлячок».


Просмотров: 2 122Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В предгорье Чеченской Республики начал свою работу круглогодичный детский лагерь «Светлячок».

 

 

«Светлячок» расположен в предгорной зеленой рекреационной зоне. 500 мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 15 лет смогут отдохнуть в комфортных условиях в течение 14 дней.

 

Проект лагеря включает 18 спальных корпусов по 26 мест, крытый бассейн, волейбольную и баскетбольную площадки, футбольное поле, теннисный корт, детские игровые площадки, тренажерный зал на открытом воздухе, амфитеатр на 500 мест, спортзал для занятий боксом и борьбой, веревочный парк с препятствиями.

 

Вообще, организация детского отдыха в России имеет почти столетнюю историю, связанную с именем отставного английского полковника Бадена Пауля.

 

Сформировав группу из восьми мальчиков, он отправился в поход на остров Браунси на восемь дней. Пауль выпустил книгу «Разведка для мальчиков», которая стала одной из самых читаемых в мире.

 

В советские годы главным идеологом детского отдыха был первый замнаркома здравоохранения СССР З.П. Соловьев. По его инициативе после гражданской войны начали создаваться детские оздоровительные учреждения, а детищем самого Соловьева стал известный всему миру лагерь «Артек».

 

Однако на начальных этапах организаторы столкнулись с проблемой: предлагаемая физическая нагрузка была слишком тяжела для детей, переживших войны, голод и стресс первых лет XX века. Идеей Соловьева было создание оздоровительно-воспитательных учреждений, однако оздоровление предусматривает щадящий режим, а воспитательные работы предполагают эмоциональные и физические нагрузки.

 

В качестве возможного решения проблемы были созданы пионерские лагеря санаторного типа. Это было весьма кстати, поскольку в это же время стало развиваться пионерское движение, а пионерских лагерей, работающих во время каникул становилось все больше.

 

Всю проделанную работу по созданию и усовершенствованию системы детского оздоровительного отдыха перечеркнула Великая Отечественная война. После войны в основу восстановления детских лагерей было положена довоенная система, однако, с учетом тягот военного и послевоенного времени.

 

С распадом СССР в системе детского оздоровительного отдыха возникло большое количество проблем, связанных не только с экономическими, социальными и политическими изменениями, но и с идеологическими. Было понятно, что, используя опыт предыдущих лет, все же были необходимы и новые разработки, нововведения, отвечающие требованиям времени.

 

Современные оздоровительные лагеря направлены на реализацию познавательных интересов личности ребенка через свободный выбор различных форм деятельности.

 

В Чеченской Республике функционировало около 13 лагерей. Все они были разрушены в результате военных кампаний. Наряду со «Светлячком» к открытию готовится еще один лагерь – «Горный ключ», расположенный на реке Хул-Хулау.

 

Асами Хасиева, г. Саратов 

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"