Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Здоровый» прорыв


Просмотров: 1 142Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Здоровый» прорывРегиональное здравоохранение в своём развитии совершило огромный рывок вперёд

 

 

Об этом на недавней встрече с работниками медицинской сферы заявил Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Он подчеркнул, что сегодня система здравоохранения ЧР имеет все условия для предоставления населению самых передовых медицинских услуг.

 

Действительно, изменения, происходящие в сфере здравоохранения в последнее время, просто поражают. О конкретных примерах многочисленных положительных изменений рассказал министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов, который подчеркнул, что благодаря поддержке Р. Кадырова деятельность Минздрава ЧР удалось ориентировать на положительную динамику.

 

В частности, глава ведомства сообщил, что в последнее время существенно повысился уровень оказания в республике педиатрической медицинской помощи, и благодаря проводимой работе в республике зарегистрирован самый низкий показатель смертности – 4,7% (по стране он находится на уровне 13,8% и 8% процентов – по СКФО). Кроме того, наблюдается снижение детской, младенческой и материнской смертности. В Республиканской клинической больнице открылось отделение травматологии и ортопедии, где уже проводятся сложные операции по замене крупных суставов. Также удалось наладить гистологическую службу, лучевую терапию и другие важные медицинские отрасли. Планируется запустить сердечнососудистую хирургию и проект под названием «Спаси конечности», в рамках которого будет оказываться помощь больным сахарным диабетом.

 

Помимо этого, в ЧР сдан в эксплуатацию ряд важных объектов: родильный дом в Грозном, корпус детской психиатрии в населенном пункте Дарбанхи, рассчитанный на 60 мест, унифицированный лечебный корпус в Гудермесе. Повсеместно ведётся работа по подготовке кадров. В настоящее время более 200 человек учатся в ординатурах по узким специальностям, благодаря чему будет снято напряжение в вопросах наличия данных кадров.

 

Вопросы развития здравоохранения в регионе в эти дни обсуждались и в стенах органа высшей законодательной власти республики. Информацию о деятельности Министерства здравоохранения Чеченской Республики и исполнения постановления Парламента Чеченской Республики «О мерах по улучшению качества подготовки медицинских кадров и их трудоустройству», принятого год назад, народные избранники заслушали на своём очередном пленарном заседании. В докладе Министерства здравоохранения ЧР было отмечено, что из года в год увеличиваются возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных подразделениях республиканского здравоохранения. За последние годы восстановлена практически вся инфраструктура медучреждений, которые имеют возможность оказывать лечебно-диагностическую помощь больным в соответствии с утвержденными федеральными порядками оказания медицинской помощи.

 

Также министр Эльхан Сулейманов сообщил о работе, проводимой Минздравом ЧР, Минобразованием ЧР и органами местного самоуправления в рамках улучшения качества подготовки медицинских кадров и их трудоустройству. По его словам, в этом году при Медицинском институте ЧГУ открыто отделение довузовского образования, инновационного образовательного подразделения и подготовительных курсов для старшеклассников, выпускников школ и медицинского колледжа с разными формами и сроками обучения и перспективой поступления в медицинское высшее учебное заведение. Также в 2016-2017 годах Минздрав ЧР совместно с руководителями муниципальных

 

образований проводит работу по привлечению на работу в сельские медицинские учреждения выпускников медицинского института ЧГУ. В целях повышения престижности профессии медработника ведомством инициирован ряд социальных льгот.

 

В целом, работа, проводимая ведомством по развитию здравоохранения в ЧР, получила высокую оценку и Главы Чеченской Республики, и Парламента ЧР.

 

Глава ЧР Рамзан Кадыров выразил благодарность Эльхану Сулейманову за ответственный и профессиональный подход к решению проблем развития медицины в регионе. Он также призвал врачей больше уделять внимания профилактике заболеваний.

 

- Легче предупредить болезнь, чем потом бороться с ней. Мы должны научить людей заботиться о своем здоровье, проходить плановые и внеплановые медобследования. Это позволит выявить болезнь на ранней стадии и избежать ее осложнений. Уверен, что до конца года мы сумеем вывести наше здравоохранение на качественно новый, более высокий уровень. Для этого у нас есть все возможности, - резюмировал руководитель республики.

 

Зелимхан ЯХИХАНОВ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"