Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Билал Тагиров, вывезенный отцом в Сирию, а затем и в Ирак, передан семье


Просмотров: 1 119Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Четырехлетнего Билала Тагирова, которого отец в двухлетнем возрасте вывез в Сирию, а затем и в Ирак, возвратили на родину.

В грозненском аэропорту мальчика встречали муфтий Чечни Салах Межиев, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, министр внутренних дел РФ по ЧР Руслан Алханов, мама Билала Залиха Ашаханова, родные, близкие, журналисты. Мальчика привез домой представитель Главы ЧР в странах Ближнего Востока, член Совета Федерации России Зияд Сабсаби.

По его словам, процесс возвращения ребенка в Россию был очень долгим и трудным, но благодаря личному участию Р. Кадырова удалось добиться передачи ребенка российской стороне.


О нахождении ребенка в Мосуле узнала его мать. На видеоролике, который она случайно увидела в сети Интернет, русый мальчишка на фоне разрушений Мосула. Неизвестные мужчины называют его мусульманином и чеченцем, он отвечает на их вопросы, на арабском языке. Ашаханова обратилась в прокуратуру с просьбой помочь вернуть сына. По ее данным, отец ребенка забрал его к себе в октябре 2015 года и с тех пор она о сыне ничего не знала.


Узнав о Билале Тагирове, Р.Кадыров поручил своему представителю в странах Ближнего Востока заняться возвращением ребенка на родину.


З. Сабсаби рассказал, что мальчик содержался в очень плохих условиях, нуждался в медицинской помощи. Вместе с тем, по словам представителя главы республики на Ближнем Востоке, в Ираке продолжаются оставаться несколько детей из России. Предстоит установить, кто их родители, и начать работу по возвращению детей на родину.


Глава ЧР на своей странице в Инстаграм отметил, что проблема требует срочного решения.


«Ситуация очень сложная, решать вопросы исключительно трудно, есть опасность в любую секунду попасть в зону теракта или оказаться в заложниках. Боевики уничтожены или будут уничтожены правительственными войсками или авиацией коалиции. Вот такое счастье своим родным и близким принесли те, кто поддался на посулы вербовщиков и поехали воевать в чужой стране. Судьба детей может быть печальной. Страна большая, она в развалинах, террористы дают о себе ежедневно знать. Хвала Аллаху, мы сделаем все, что в наших силах», - написал Р. Кадыров.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"