Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Имам вала – стать Имамом.


Просмотров: 19 777Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Имам вала – стать Имамом.

Имам  (арабск. - стоящий впереди) - руководитель совместной молитвы мусульман, стоящий впереди молящихся, глава мусульманского духовенства.  Само понятие "имам" вошло в обиход мусульман приблизительно в девятом веке. Изначально молитвой руководил сам Пророк Мухаммед. В редкие моменты его замещал один из самых близких соратников. В отдаленных провинциях во главе намаза стояли специально выбранные Пророком люди, в свободное время они руководили жизнью общины. В их компетенцию входил сбор налогов, распределение обязанностей и другие бытовые вопросы.

 

Исходя из сказанного, имам - это духовное лицо, которое руководит молитвой, а в отдаленных провинциальных районах полностью регламентирует жизнь религиозной общины.

 

В то же время в силу конкретных исторических обстоятельств на Северном Кавказе в 17-19 в, имам являлся не только главой духовенства, но и главой складывающейся государственности и возглавлял священную войну против неверных "Газават", которая длилась больше полувека и вошла в историю под названием "Кавказская война". В период этой войны сменилось несколько руководителей (имамов) - Шейх Мансур, Кази-мулла, Гамзат-мулла, Шамиль. 

 

Здесь следует отметить, что это был сложный период (велась кровавая и затяжная война) и потому горцы не всегда правление имамов принимали безропотно и благодушно - власть предводителя порой встречала решительный отпор, потому что некоторые реформы в обществе шли вразрез с традиционным укладом жизни горцев. В этих случаях новый порядок насаждался жесткими, а зачастую и просто жестокими методами.

 

Этот последний внеязыковой фактор и отразился в рассматриваемом выражении, которое употребляется в значении "навязывать свою волю, командовать, возмущать спокойствие".

 

Л.Гудаев.

 

Примеры употребления:

- Хьан г1уллакх а дац сан балхана юкъаг1ерта. Хьо мила ву ван? Хьо хьан ваийтина, суна имам вала, аьлла? Хьо валлалц хилла х1уманаш х1инца хьо бригадир веъча х1унда ца мега? — кхоччуш оьг1аз воьдуш лаьттара юьртада, юьхьанца велавелла, векхавелла хиллехь а.

(Собаре лаьмнаш. Саид-Хамзат Нунуев)

 

Схьагучу ваккхал х1ета„ тхо ч1ог1а хьовса лууш ду оцу имам ваьлчунга. Цанаш йохон ваийтина бохуш дуьйцу иза наха,-ша хиъна 1аччуьра мохь туьйхира стоммачу озаца цхьана къонахчо.    

(Нунуев .Гезгамаша.)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"