Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Добрый Кавказ


Просмотров: 1 695Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В 2017 году Федеральное агентство по делам молодежи впервые реализовало проект этнографических экспедиций на территории Сибири и Северного Кавказа для представителей блогосферы и медиапространства. В состав экспедиции вошли популярные блогеры, молодые журналисты региональных и федеральных СМИ, а также специалисты в сфере межнациональной политики.

 

 

Со 2 по 8 июня этнографическая экспедиция прошла на территории Сибири. На территории Северо-Кавказского федерального округа экспедиция прошла с 9 по 15 августа. Участники посетили города и памятные места Чеченской Республики, Республики Дагестан, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Старт этнотуристической экспедиции был дан в Махачкале. Маршрут предполагал посещение древних крепостей и мечетей, памятников и природных достопримечательностей, а также встречи с представителями молодежных общественных организаций.

 

В Чеченскую Республику экспедиция прибыла 11 августа. 26 блогеров из 17 регионов России съехались в Грозный, чтобы поближе познакомиться с его культурой и историей. Началось знакомство с республикой с экскурсии в Национальный музей ЧР, где заведующий отделом новейшей истории Неби Юсупова подробнее рассказала о хранящихся здесь экспонатах.

 

Впечатлениями от поездки поделилась медиа-менеджер экспедиции Росмолодежи на Северном Кавказе Алена Ракитина.

 

«Росмолодежь» впервые реализует подобный уникальный культурно-образовательный проект. Он откроет новые горизонты для межкультурной коммуникации и объединения национальностей в стране. Этнографическая экспедиция пролегает по территориям, где проживают различные этнические и конфессиональные группы. Это редкая возможность увидеть, чем живут люди на территории Северного Кавказа, соприкоснуться с их культурой, мышлением, традициями и обычаями, обменяться опытом. Как отметила Алена Ракитина, человек не может быть настоящим патриотом, если он не знает свою страну, своих соседей.

 

- В Чечне я впервые и нахожусь под большим впечатлением от увиденного. Здесь много красивых, интересных мест и очень гостеприимные, дружелюбные люди. В рамках экспедиции, в первую очередь, мы своей целью ставим развеять сложившиеся стереотипы о том или ином регионе. У нашей экспедиции есть официальные хэштеги #Добрый Кавказ и #Настоящий Кавказ. Мы хотим показать, каким является настоящий Кавказ: добрым, гостеприимным и самое главное, безопасным. Чтобы как можно большее количество людей узнали о своей стране, мы пригласили блогеров из разных уголков России. Каждый человек, представляющий тот или иной регион, будет делиться о происходящем здесь со своими подписчиками, и они захотят посетить вашу республику, - сказала она.

 

- На форуме Машук будут представлены итоги экспедиции. Мы поделимся фото- и видео материалами, эмоциями, впечатлениями, и кто знает, возможно, многие заинтересуются, и в следующем году присоединятся к нам. Кстати, мы также надеемся, что в следующем году к нашей команде присоединятся и представители Чеченской Республики. Говорят, нельзя любить то, чего не знаешь. Мы хотим, чтобы наша молодежь знала свою страну и любила ее. Чтобы за впечатлениями они ездили не заграницу, а в соседние регионы, тем самым, развивали внутренний туризм. У нас удивительная страна и наша экспедиция еще раз это доказывает, – поджчеркнула А. Ракитина.

 

Кроме того, состоялась встреча с министром молодежи ЧР Исой Ибрагимовым. Он отметил, что подобного рода мероприятия будут позитивно отражаться на укреплении межнационального мира и единства в стране. Он также выразил надежду, что участники будут объективно транслировать реальное состояние дел в республике.

 

– Бесспорно, Чеченская Республика сегодня лидирует среди регионов по уровню социально-экономического развития, туристической привлекательности и общественно-политической стабильности. Мы вправе гордиться теми позитивными преобразованиями и достижениями, которые были достигнуты за рекордно короткие сроки. Сегодня в республике созданы все необходимые условия для полноценного развития молодежи. Пристальное внимание молодежи уделяет Глава ЧР Рамзан Кадыров, всегда поддерживает нас и помогает во всех начинаниях, – отметил И. Ибрагимов.

 

Он добавил, что Чеченская Республика – регион, где нет разногласий и конфликтов на межнациональной почве.

 

Сторонами были достигнуты договоренности о сотрудничестве в реализации ряда значимых проектов. Приятным дополнением встречи стал памятный подарок министру от участников экспедиции – карта Чеченской Республики.

 

В рамках программы участники также посетили этнографическую деревню «Шира-котар», мечеть «Сердце Чечни» и смотровую площадку бизнес-центра «Грозный-Сити».

 

На протяжении всей экспедиции они делились своими впечатлениями в режиме реального времени в социальных сетях. Завершением экспедиции станет презентация и встреча с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук».

 

Залина Курбанова

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"