Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Изнаур Атиев - первый чеченский хоккеист


Просмотров: 7 171Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
Изнаур Атиев - первый чеченский хоккеист

Несколько лет назад в прессе появились сообщения о том, что в казанском хоккейном клубе "АК Барс" появился первый чеченский хоккеист Аслан Раисов. Я тогда скопировал одну статью из газеты "Советский Спорт", сделав небольшое примечание, что Аслан, возможно, первый чеченский хоккеист в России, но не первый чеченец в профессиональном хоккее.

 

А сейчас хочу предоставить возможность посетителям нашего сайта познакомиться с действительно первым чеченским хоккеистом, который заставил говорить о себе не где-нибудь, а на родине хоккея - в Канаде.

 

Изнауру Атиеву было девять лет, когда его семья переехала в эту далекую североамериканскую страну. Едва прибыв в Канаду, отец отдал детей в спортивные секции. А так как главным видом спорта в этой стране является хоккей, то не стоит и удивляться, что Изнаур начал гонять шайбу на льду.

 

В каком возрасте ты начал заниматься хоккеем и в каком клубе?

 

В девять лет впервые начал заниматься в клубе "Humber Valley Sharks". Я так же играл в "Warren Park Eagles" и "Aurora Tigers".

 

Насколько популярны эти клубы в стране, провинции? Какие имеют достижения?

 

Они все входят в GTHL, очень много известных хокеистов NHL занимались в этой лиге, такие как Поль Коффей (Paul Coffey), Эрик Линдрос (Eric Lindros), Тайлер Сеган (Tyler Seguin), Рик Наш (Rick Nash), Брендон Шанахан (Brendan Shanahan) и многие другие.

 

GTHL (Greater Toronto Hockey League) - Большая хоккейная Лига Торонто, основанная в 1911 году, является самой большой лигой любительского хоккея. Сотни прославленных игроков NHL (НХЛ) являются воспитанниками GTHL.

 

Как складывались отношения с канадскими хоккеистами в команде, как они к тебе относились?

 

У меня складывались отличные отношения в клубе, присутствовал сильный командный дух, хотя и чувствовалась сильное соперничество. С годами отношения складывались жестче. У меня было много забитых шайб, иногда приходилось драться и за себя, и за товарищей по команде, что вызвало уважение ко мне в команде и среди тренеров.

 

В каких соревнованиях ты участвовал? Каких результатов добился со своей командой?

 

У нас были игры по всей провинции Онтарио. Как чемпионы Онтарио мы летали в Питсбург - США, Солт Лейк Сити - США, Калгари, Алберта. Выигрывали много турниров в Америке. Это лишний раз убеждало нас в том, что канадский хоккей сильнее! (смеется)

 

Какой момент на льду особенно запомнился?

 

Во время полуфинальной игры нашего сезона я смог забить два гола и три раза подраться. Эту игру мы выиграли 3 : 1. Запомнил эту игру, потому что, обычно, в одной игре нельзя драться больше одного раза. Но, каким то чудесным образом, меня сняли с игры только после третьего раза. Мой отец всегда находился на трибуне и его суровый взгляд и крики - "Чу тох!" ("Бей!") придавали мне силы и уверенности в себе.

 

Когда закончил заниматься хоккеем и почему?

 

Пять лет назад у меня наступил период, когда нужно было решать, что делать дальше, посвятить себя спорту или учебе. Я играл в самые тяжелые для Чечни годы, когда в мире сложился не самый лучший имидж чеченцев. Мне и моей семье очень хотелось добиться больших результатов, сделать что-то полезное для своего народа, чтобы о нас - чеченцах говорили только хорошее. Я делал для этого всё, что мог. Но, в это время меня приняли в университет на очень престижную бизнес-программу, которая входит в десятку лучших в мире. Я не мог упустить такой шанс и выбрал учебу.

 

Где ты учился и где сейчас работаешь?

 

Я закончил в этом году Schulich School of Business, это отдельная программа в Университете Йорк (York University). В свободное от учебы время работал в TD Bank и сейчас там работаю. До сих пор интересуюсь хоккеем и в свободное время только в него и играю.

 

Schulich School of Business - бизнес-школа в Университете Йорк в Торонто. Основана в 1966 году. По классификации ведущих, специализированных американских журналов, последние годы признается одной из лучших бизнес-школ в Северной Америке.

 

TD Bank - один из 10 крупнейших североамериканских банков.

 

Изнаур, спасибо тебе за всё, что ты сделал для чеченского спорта и своего народа, будучи первопроходцем в хоккее на родине этого вида спорта. Желаем тебе успехов в карьере и счастья в жизни. Дала аьтто бойла хьан.

 

Спасибо. Дела реза хийла.

 




checheninfo.ru


Источник: wsport.free.fr

Добавить комментарий

Иса
Иса от 30 августа 2012 02:06
Молодец, Далла а1то бойла х1а!

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"