Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как это было. Чеченское восстание в Лениногорске


Просмотров: 4 777Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:
Как это было. Чеченское восстание в Лениногорске

Кези Бетербиевна Каруева – одна из самых пожилых жительниц нашей республики.  По паспорту ей 117 лет, а по некоторым данным, она родилась в 1887 году.  Много интересного могла бы нам поведать эта пожилая  женщина – ведь пережила она и гражданскую войну, и репрессии 30-х годов, и депортацию вайнахов в 1944 году. Но, к сожалению, память у нее дает сбои. Года два назад, когда я беседовала с Кеси, она не очень внятно пыталась о чем-то рассказать, перескакивая с одной темы на другую. Но когда я задала вопрос о восстании в Лениногорске, она оживилась и  очень эмоционально и складно стала рассказывать о том, как «они врывались в бараки, били детей кирпичами по голове, таскали женщин за волосы».

 

«Они» – это каторжники, которые терроризировали высланных в Казахстан чеченцев. Но обо всем по порядку…

 

В городе Лениногорск Усть-Каменогорского района отбывали наказание пятнадцать тысяч переведенных на вольное поселение каторжников, в основном это были уголовные элементы, сосланные сюда со всей страны. Из бараков их перевели в другой городок на противоположный берег Иртыша. А в освободившиеся бараки, предназначенные для уголовников, поселили депортированных из родных мест чеченцев.

 

Те, кто прошел казахстанскую ссылку, наверное, помнят, что из всех 13 лет изгнания самой холодной, голодной и тяжелой была зима 1946 года. Случилось это из-за неурожая, который постиг страну в том году. Обессилевшие чеченцы умирали  целыми семьями... Но не только голод и холод испытывали в неотапливаемых помещениях несчастные переселенцы. Сюда периодически наведывались зэки, бывшие хозяева бараков. Они устраивали погромы, убивая и калеча чеченцев. Уходя, сжигали бараки, оставляя людей в лютые морозы без крыши над головой и с трудом добытого провианта. Власти были в курсе всех этих беззаконий, но намеренно не вмешивались – молча поощряли геноцид местного масштаба.

 

Убедившись, что помощи им ждать неоткуда, чеченцы решили защитить себя сами. Накануне очередного погрома они собрались вместе и решили «достойно встретить» своих мучителей, не дожидаясь, пока те ворвутся в бараки.

 

Организаторами этого своеобразного восстания против уголовников был ученый арабист Ума (к сожалению, фамилию его не удалось узнать) из Улус-Керта и Махмуд Ахмадов из селения Гойты.

 

Эти два мужественных человека, осознав, что другого выхода у них нет, вооружили чем попало всех, кто способен был держать в руках хотя бы палку (включая женщин и детей), и пошли навстречу зэкам, которые двигались к баракам, чтобы в очередной раз подвергнуть их разгрому.

 

Впереди шла молодежь. Следом – подростки, старики, женщины и дети. На мосту через реку Иртыш произошло самое настоящее сражение между зэками и восставшими переселенцами. Женщины и дети сражались наравне со взрослыми мужчинами. Несмотря на неравенство сил, чеченцы дрались с отчаянием людей, которым нечего было терять. Они хватали своих обидчиков, избивали, сбрасывали с моста. На Иртыше был еще лед, и сбрасываемые с моста уголовники разбивались насмерть. От этого весь лед был в крови. Потом толпа расступилась, и дрались уже отборные силачи с обеих сторон.

 

Глубокой ночью чеченцам удалось прорваться сквозь толпу и зайти в казахское поселение, чтобы раствориться здесь среди местных жителей. Им удалось продержаться в этом поселении три дня и три ночи. Потом в это дело вмешались милиция, армия, охрана вольнонаемников. Сначала они стреляли в воздух, потом – по беззащитным чеченцам.

 

После этой кровавой расправы власти, наконец, прислали машины и расселили всех чеченцев по Семипалатинской области. Предводителей восстания – Уму и Махмуда Ахмадова – отправили в Нижний Тагил в один из самых страшных лагерей, где редко кто выживал.

 

Ума был человек грамотный. Он больше, чем за себя, переживал за своего молодого друга Махмуда. Он писал в Москву письма, доказывая, что чеченцы были вынуждены действовать так в целях самообороны и другого выхода не было. Благодаря хлопотам Умы, через три года Махмуда освободили. А сам Ума просидел в этих жутких лагерях вплоть до 1953 года.

Залпа БЕРСАНОВА




checheninfo.ru



Добавить комментарий

кактак
кактак от 27 сентября 2012 02:16
Потом толпа расступилась, и дрались уже отборные силачи с обеих сторон.
- Видимо за 25 лет лагерей не все знал Варлам Шаламов о зэках, и они проявляли благородство в драках.

Глубокой ночью чеченцам удалось прорваться сквозь толпу и зайти в казахское поселение, чтобы раствориться здесь среди местных жителей.
- Чеченцы растворились в казахах, только слепой не отличит казаха от кавказца.

Он писал в Москву письма, доказывая, что чеченцы были вынуждены действовать так в целях самообороны и другого выхода не было.
- в сталинских лагерях человек думал только о том, как бы не сдохнуть от голода, а он письма писал.И дописался таки а фамилию не знаем, странно как то, учитываю строгую отчётность при сталинском режиме.
кактакУ
кактакУ от 4 октября 2012 02:52
какая у тебя будет память и речь в 117 бодрых лет и будет ли?

хотя если будешь заниматься только критикой бабушек и женщин,то вполне дотянешь - это занятие безопасное...

будешь потом в старчестве, гденибудь на развалинах, расписывать психологию сталинских узников одичавшим эмо-готам... вахахааха

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"