Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Уберечь людей от болезней


Просмотров: 1 164Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с представителями системы здравоохранения ЧР. Обсуждались вопросы повышения качества оказываемых в больницах и поликлиниках услуг.

 

 

Он отметил, что в медицинской отрасли ЧР за последние годы достигнуты большие успехи: введены в строй новые объекты здравоохранения, подготовлены специалисты высокого уровня, по ряду направлений врачами оказывается высокотехнологическая помощь, лечебные учреждения оснащаются новейшим оборудованием. Глава региона подчеркнул, что посещающие республику представители медицины из Германии, Турции, Японии и других стран дают высокую оценку ЛПУ и оказываемой медицинской помощи. Приезд на лечение в республику иногородних больных также является еще одним подтверждением того, что качество медицины республики значительно улучшилось.

 

При этом Р. Кадыров обратил внимание и на существующие проблемы. Это нехватка койко-мест, необходимость развития сосудистой хирургии, нейрохирургии и ряда других направлений.

 

- Планомерная работа дала результаты. Мы должны продолжить ее и сделать все возможное, чтобы вывести наше здравоохранение на новый уровень. Это задача ближайшей перспективы, - сказал он.

 

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов выступил с докладом о результатах проделанной в уходящем году работе:

 

- За 9 месяцев 2017 года впервые показатель младенческой смертности снизился ниже психологической отметки и составил 8,7 на 1 000 родившихся живыми. Также достигнуты основные плановые показатели «Дорожной карты» программы «Развитие здравоохранения ЧР на 2014-2020 гг.». В рамках реализации Указа Президента России с федеральными ведомствами проводится работа по исполнению индикаторов заработной платы. Проводится серьезная работа по повышению профессиональных знаний специалистов. Мы провели 19 крупных межрегиональных конференций и более 10 мастер-классов.

 

Особое внимание уделяется вопросам подготовки и переподготовки медицинских кадров.

 

- В 2017 году направлено в федеральные образовательные учреждения на последипломное образование 36 выпускников вузов, которые по окончании обучения будут трудоустроены в наших медицинских учреждениях. Непрерывно идет подготовка узких специалистов для онкологической службы ЧР. За счет средств РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова проводится обучение 23 врачей различных специальностей в клинических ординатурах и аспирантурах в ведущих федеральных научных центрах России, - сказал Э. Сулейманов.

 

Он подробно рассказал о работе, проводимой с зарубежными странами в целях обмена опыта.

 

- Заключено двустороннее соглашение о сотрудничестве между Центром онкологических и сердечнососудистых заболеваний японского города Осака и нашим онкологическим центром. В частности, в рамках данного соглашения планируется проведение совместных научно-исследовательских мероприятий, направленных на разработку инновационных методов лечения онкологических заболеваний. В целях изучения международного опыта оказания высокотехнологичной медицинской помощи нашим Минздравом подписано соглашение с крупной клиникой «Северанс» из Южной Кореи. Достигнута договоренность по взаимодействию с одной из крупных клиник города Стамбул - «Анадолу» в подготовке узких специалистов, - сказал он.

 

Также в своем докладе Эльхан Сулейманов затронул вопросы развития материальной и технической базы здравоохранения ЧР.

 

- В 2017 году введены в строй и начали функционировать объекты здравоохранения, значимость которых актуальна не только для республики, но и для СКФО. При активном содействии и помощи Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова введены в строй и начали функционировать ряд важных медицинских объектов: клиника пограничных состояний, отделение травматологии и ортопедии в РКБ имени Эпендиева, Центр спасения конечностей и другие, закуплено современное оборудование для наших больниц и поликлиник, - сказал он.

 

Р. Кадыров отметил ряд задач, которые требуют особого внимания.

 

- Наша главная цель заключается в том, чтобы уберечь людей от болезней или выявлять их на ранней стадии. Иначе человек может оказаться в ситуации, перед которой медицина бессильна. Поэтому необходимо проводить разъяснительную работу с населением, призывая вести здоровый образ жизни и регулярно проходить обследование. Диспансеризация, проведенная в прошлом году, позволила выявить более 100 больных, у которых обнаружилась онкология на первой стадии. Это более ста спасенных жизней. Надо довести до жителей республики всю важность периодического обследования у врачей. Также следует провести аудит по всем направлениям здравоохранения. Отталкиваясь от результатов, мы примем соответствующие меры, - сказал он.

 

В ходе совещания Эльхан Сулейманов передал Главе ЧР золотую медаль имени Н.Н.Блохина и соответствующий диплом за выдающиеся заслуги в развитии медицины. Это высшая награда Ассоциации онкологов России и ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н.Блохина».

 

Подготовила Валерия Пихт

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"