Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский Да Винчи Замир Юшаев


Просмотров: 3 422Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский Да ВинчиТалант только в том случае может называться таковым, если он делает счастливым не только того, кто им наделен, но и весь мир

 

Талант – это такая вещь, которая не продается и не покупается. Редкие люди наделены им в полной мере. Часто талант бывает непризнан и предан забвению, но порой, случается, он просто расцветает! Человек талантливый тем и отличается от остальных, что он далек от материальных благ, его цель – самосовершенствование. Он мечтает поделиться своим даром со всем миром. Ведь самое главное составляющее таланта – это светлое, доброе и прекрасное.

 

Замир Юшаев и есть один из таких редких людей. Наш земляк, известный чеченский художник, удивительной судьбы человек. Про него много писалось и говорилось на страницах чеченских изданий. Но больше известен он конечно в Европе, так как является членом Союза художников Германии. Про его творчество можно говорить до бесконечности.

Как он сам себя называет, «свободный художник» Замир не любит каких-то рамок и ограничений. Ему очень нравится понятие «свободный». В это он вкладывает не только свой безмерный талант, но и душу, и всю любовь к родной земле.

Замир рассказывает: «Есть у творческих людей такое понятие – параллели, у меня они ассоциируются со скрипкой. Когда творю, словно создаю музыку».

 

Говоря о предпочтениях среди известных художников, он особо выделил своего давнего знакомого Никаса Сафронова, с которым учились в одной Репинке. Так же он подчеркнул симпатию к творчеству Ильи Глазунова.

Еще один интересный факт из биографии Замира, это то, что до Европы, когда молодой художник только начинал делать первые робкие шаги на пути к искусству, он скорее придерживался жанра реализма. Тогда, при социалистическом укладе жизни, как-то не очень приветствовалось стремление к каким-то фантастическим сюжетам, изображению действия которое выходило за грань простого понимания советского человека. Это все приходилось подавлять в себе, придерживаться классицизма и консерватизма во всем. И только спустя годы, когда Замир уехал жить в Европу, сюрреализм в работах стал излюбленным жанром, отражающим его тонкий, чувственный внутренний мир.

– Из меня всегда просто хлещут фантазии, – делится Замир. – Этот мир неизведанного, загадочного просто поглощает меня, заставляет задумываться о многих вещах, скрытых за гранью человеческого понимания.

 

В первый раз его картины выставлялись в г. Грозном в 1986 году. Вечерами он писал картины, много размышлял. И очень символично, что спустя 26 лет, 5 октября, в городе Грозном он снова откроет свою персональную выставку. На выставке презентуется 31 работа в жанре сюрреализма, приуроченная ко Дню города. Каждая картина Замира – это отражение глубоко личных переживаний, отражение эмоционального фона того или иного момента жизни.

 

Есть немало удивительных историй, связанных с его творчеством. Так, однажды один человек захотел купить на день рождения своей дочери, которой исполнялось 16 лет, его картину. Она рассталась с женихом и сильно переживала, впала в депрессию, ничто не могло скрасить её негативный эмоциональный фон. Девушка разглядывала картину в слезах. Спустя время, она нашла на ней такую деталь, о которой художник не мог догадываться. Это было удивительно, откуда именно этот элемент взялся на картине?! Спустя долгое время она по Интернету нашла Замира и рассказала ему о таком чудесном совпадении. Такое в жизни Замира далеко не редкость, вся его жизнь – чудесное стечение обстоятельств.

 

По словам художника, в жизни было всякое. Самые трудные, но тем не менее, самые счастливые годы, это время проведенное в Махачкале, когда ему было 15 лет, он тогда учился на художника. Преподаватель был несколько своеобразным человеком, всячески хотел сломать амбиции юного таланта, сделать стандартным его взгляды в искусстве. Дело даже как-то дошло до того, что Замир хотел бросить учебу, чуть не порвал студенческий билет. К счастью, его лучший друг Ваха остановил юное горячее сердце. Ваха верил в талант Замира и всячески его поддерживал, говоря, что у него исключительный дар рисования. В настоящее время Ваха тоже живет в Финляндии, пишет картины, выставляет свои работы на выставках.

 

Впервые Замир уехал в Германию в качестве туриста. Он учился в Ленинграде и на каникулы решил съездить в Европу. Он решил остаться там учиться. Как рассказывает Замир, там было такое окошко, куда подавали документы. Это было время, когда разрушили Берлинскую стену и как такового единого института по проблемам эмиграции не было. Но документы приняли, и он поступил в немецкое высшее учебное заведение.

Говоря про свой талант, он любит подчеркивать, что тяга к искусству, творчеству у него от отца, он тоже был художником, да и старший брат тоже. Каждому отцу хочется, чтобы его дети стали продолжателями его творчества. По словам Замира, старший сын, увы, не стал художником, у него другая жизнь, он выбрал свой собственный путь, и отец всячески поддерживает и уважает все его начинания. Но, к счастью, младший сын, которому 3,5 года, пошел по стопам отца, он просто обожает рисовать. В нем уже сейчас чувствуются задатки маэстро кисти.

 

Примечательно то, что Замир довольно давно увлекается спортом. Он долгие годы занимается каратэ и имеет черный пояс. Любит говорить, что спорт в нем поддерживает тонус, помогает расслабиться, отвлечься от основной работы, привести себя в порядок и в надлежащую форму. Помимо спорта, Замир часто путешествует, посещает разные выставки, участвует в конкурсах. Так в швейцарских Альпах он как-то сделал снежную гостиницу с многочисленными статуями из льда, где и выиграл первое место. Также Замир увлекается статуями из песка, выигрывал многочисленные пляжные выставки. Все это скорее как бы хобби, все свое основное время он проводит с кистью.

 

Замир – неординарная личность, его жизнь поражает радугой событий, периодов спада и головокружительных высот. Многие могли только мечтать о такой судьбе. Хотя нельзя сказать, что все это ему далось просто и легко. Только искренняя любовь к своему делу и трудолюбие могут подвести стремление человека к таким потрясающим итогам жизни. Замир часто любит отдыхать в Лос-Анджелесе, этот теплый климат, сам расклад жизни, все это помогает настроиться на нужный лад.

 

На пресс-конференции в ИА «Грозный-информ» была отличная атмосфера. Замир Юшаев не только уникальный художник, но он ещё безумно интересный собеседник. Общение проходила скорее не как в студии на съемках, а скорее словно в каком-то французском кафе в непринужденной обстановке. У журналистов был просто шквал вопросов, и на каждый вопрос Замир находил свой, исключительно оригинальный ответ. С такой легкостью и непередаваемым шармом он делился фрагментами своей судьбы. И так не хотелось прощаться с этим человеком, словно он всегда был где-то рядом, не только через свои прекрасные картины, но и через красивый, богатый внутренний мир.

 

Безусловно, для Чеченской Республики гордость иметь такого сына, гражданина, любящего свою исконную родину. Как говорит сам Замир, он безмерно горд возможностью провести свою персональную выставку в городе Грозном. Ведь никакое искусство не даст чувства полноты в душе и сердце, если это не видит твоя родная земля, земля отцов и прадедов. И для Замира очень символично спустя годы вернуться именно сюда, на родину, в край, который породил в нем этот прекрасный талант, талант уникального художника.

 

Замина Каштарова




checheninfo.ru


Источник: Вести республики №189 (1872)

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"