Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Спокойствие царит в Грозном!


Просмотров: 1 486Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

warshawskiy  пишет:  Статья из польской прессы.  авт. Ян Энгельгард

 

После так называемого съезда чеченского народа и задержания польской полицией Ахмеда Закаева, прочеченские центры в Польше (читай – центры воинствующей русофобии) грозились, что Закаев быстро вернётся к нам и будет ждать окончательного судебного решения по своему делу (речь шла о возможной экстрадиции его в Россию). Прошло много времени - и тишина, от Закаева ни следа. Внимательный наблюдатель, однако, докопается до сведений на эту тему. Они очень интересны. 

 

Так вот, в начале октября Закаев сложил с себя полномочия «премьера эмиграционного правительства Республики Ичкерии» и распустил чеченское эмиграционное правительство. Закаев принёс присягу на верность новому командиру чеченских сепаратистов, некоему Хусейну Гакаеву. И порвал с возглавляющим так называемый Кавказский эмират Доку Умаровым. Умаров – это ваххабит, сторонник полной исламизации Чечни и джихада. А значит, оказалось, что Закаев, рекламируемый у нас как представитель так называемого чистого течения чеченской ирреденты, попросту был на услугах у крайнего исламиста Умарова. И подумать только, что во время визита у нас он поучал польское правительство, что такое демократия! 

 

Остроты всему делу придаёт факт, что Умаров обвинил Закаева в организации чеченского съезда в Польше на деньги Джорджа Сороса. Якобы он получил от Сороса 10 миллионов долларов. Умаров, наверно, сочиняет, но остаётся фактом то, что Закаев крутится в Англии, недалеко от другого гения демократии – еврейского олигарха Бориса Березовского, который с момента, когда Путин выгнал его из России, организует где только может, крестовые походы, нацеленные на дискредитацию бывшего президента, а нынешнего премьера России. Чеченцы, с которыми у Березовского были довольно неоднозначные контакты ещё когда он был серым кардиналом Кремля, играют в этом не последнюю роль. Если уж на то пошло, то спонсором Закаева является, скорее, Березовский, но в общем-то на то же и выходит.

 

Какое дело до всего этого Польше? Так вот, дело есть, потому что именно в Польше нашли прибежище многие беженцы из Чечни, а власти нашей страны, в основном, муниципальные, предоставили этим беженцам щедрую помощь. Чеченцы получали квартиры от городских и районных властей, им помогали организовать информационные центры и обеспечивали работой (например, Лех Качиньский ещё как президент Варшавы приказал брать на работу чеченцев во все подчинённые ему учреждения города Варшавы). Польша стала почти что центром антироссийской чеченской ирреденты. Только затем, чтобы сделать назло России. Теперь мы имеем от той эпохи «наследство», с которым неизвестно что делать (например, постоянно повторяющиеся проблемы в чеченских центрах для беженцев). Есть у нас и целый отряд публицистов и журналистов, которые по-прежнему верны «чеченскому делу». Например, госпожа Иоанна Клюзик-Ростковская*, в 90-х годах частая гостья в Чечне, сейчас была гостьей съезда в Пултуске. 

 

Но это не всё. Как «сигнализирует» «Газета выборча», «Чеченцы, охраняемые Польшей как политические беженцы, публично выступили в Грозном рядом с президентом Рамзаном Кадыровым, который при поддержке Путина жёстко правит Чечнёй». Один из них – некто Мухаммед Юсупов. В беседе с «Газетой Выборчей» он говорит без обиняков: «Я – человек Кадырова. Я считаю, что он делает в Чечне хорошую работу. Хватит уже войны и трупов. Мы не выиграем с Россией. Сейчас в Чечне супер. Люди имеют доступ к культуре, к образованию и здравоохранению. Деятели, группирующиеся вокруг Ахмеда Закаева, хотят снова разжечь войну и проливать кровь. Но они даже между собой не могут договориться ни по какому вопросу. Так как же они хотят создавать Ичкерию (Независимую Чечню)?». Это звучит разумно. Только вот Юсупов многие годы получал помощь от польских властей, в том числе охрану! Какой шок воцарился в Комитете «Польша-Чечня», который по-прежнему поддерживает «борьбу чеченского народа за свободу». 

 

Наверно, пора уже ликвидировать этот балаган, с которым мы имели дело. Наверно, такое государство как Польша не должно порочить себя ввязыванием в истории, граничащие с криминалом, мафией и неизвестно с какими службами. Сегодня в Чечне царит порядок, а его стражником является Рамзан Кадыров. Game is over.

 

А для неизлечимых русофобов под конец цитата из Ежи Гедройца, на которого они так часто ссылаются: „Война в Чечне, варварское поведение российских войск вызвали всеобщее возмущение мирового общественного мнения, а прежде всего в Польше. К сожалению, у нас это приобрело явный антироссийский характер: например, допускалось мнимое представительство генерала Дудаева, высылалась гуманитарная помощь с госпожой Охойской, с шумной рекламой этой акции и с подчёркиванием, что это помощь предназначена, в основном, для сражающихся чеченцев, а не для всех жертв этой несчастной войны. Я считаю, что всю эту акцию нужно жёстко ограничить гуманитарными рамками и правами человека. Державы ведут себя крайне осторожно, по крайней мере, не планируют никаких санкций. А значит, нет причин для того, чтобы мы первыми без нужды высовывались, руководствуясь эмоциями, а не холодным пониманием государственных интересов”. 

 

Учитесь, чёрт возьми, хотя бы у «мастера».




checheninfo.ru


Источник: http://warshawskiy.livejournal.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"