Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Здравствуй Новый 2010 год! (Видео)


Просмотров: 1 004Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Ровно через пять дней в мире начнут встречать Новый 2010 год. Этот праздник - один из самых любимых российских  праздников, который невозможно представить без пушистого белого снега за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и конечно обязательным фейерверком, подарками, а также Дедом Морозом и Снегурочкой.

 

Наступление 31 декабря мы все  ждем с нетерпением и радуемся, когда часы бьют ровно в полночь. Мы радуемся наступившему году, надеясь на лучшие времена, и немного грустим, провожая год уходящий.

 

В нынешнем году празднование Нового года должно стать самым ярким и запоминающим для жителей республики. Именно такое поручение в начале декабря дал Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. По его словам, он хочет подарить чеченскому народу самый лучший и незабываемый  Новый год. Новогодние праздники в Чеченской Республике должны пройти  не просто хорошо, а лучше всех регионов Российской Федерации. При этом президент отметил, что в новогоднюю ночь должно быть все соответствующие празднику – новогодний  фейерверк, лазерное шоу и, конечно,  сказочные представления для самых маленьгих граждан.  

 

По поручению Р. Кадырова новогодние елки уже устанавливаются в каждом районе республики. А главам городов и районов дано поручения позаботиться о проведении новогодних утренников для детей с яркими театрализованными представлениями и подарками.

 

Кадыров: «Новый год должен прийти даже в самые отдаленные села. Для этого надо в новогодние дни организовать сказочные представления для детей, новогодние балы, концерты с участием звезд чеченской эстрады, театрализованные уличные гулянья, спортивные мероприятия, детские конкурсы… Особенное внимание уделить детям из малоимущих семей, учащимся коррекционных школ-интернатов, детям погибших сотрудников правоохранительных органов», - отметил Р. Кадыров. 

 

Праздник не праздник, если в главную ночь ребятишки не получают новогодних подарков. Поэтому к этому вопросу республиканские власти подошли со всей ответственностью. Председателю Правительства Чеченской республики Одесу Байсултанову поручено обеспечить   подарками детей из социальных учреждений республики. Учитывая, что только в Грозном  насчитывается 8 подобных  заведениях, где  воспитываются почти 700 сирот, инвалидов, слепых, глухих детей и детей из социально незащищенных семей, подарки должны произвести на них незабываемое впечатление. Также президентские подарки будут вручены всем детям сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, одаренным детям и отличникам учебы.  

 

Примечательно, что 31 декабря жители Чеченской Республики, как и весь другой мусульманский мир, отметит Новый год второй раз за последние две недели. 17 декабря в  Чеченской Республике встретили мусульманский Новый 1431 год по хиджре, празднование которого было ознаменовано многочисленными благотворительными акциями. Главные черты этого праздника — проявление доброй воли сильных мира сего по отношению к нуждающимся в помощи и поддержке. Представители различных министерств и ведомств провели в этот день традиционные обряды жертвоприношения, мясо которых было роздано в социальные центры и нуждающимся семьям. В благотворительных акциях принимали участие   представители Правительства, духовенства, мэрии Грозного. Они проводили религиозные беседы с учащимися общеобразовательных учреждений, рассказывая детям о традиционном исламе, разъясняя аяты священного Корана, раскрывая красоту традиций и обычаев чеченского народа.

Наступление нового года по хиджре. Первый день священного месяца Мухаррам.  В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммада из Мекки в Медину в 622 г. - отправной точке мусульманского лунного календаря.

 

В своем поздравлении к соотечественникам Рамзан Кадыров пожелал всем счастья и благословения. 

 

Поздравление Р. Кадырова: «От всего сердца поздравляю вас с наступлением нового 1431 года по хиджре. Пусть он принесет в наши дома счастье, мир и благополучие. В эти священные для мусульман дни необходимо совершать благословенные поступки, молиться за процветание как Чеченской Республики, так и всей страны. Молю Всевышнего, чтобы в наших домах всегда царила атмосфера добра и любви к ближнему. Я желаю всем нам в Новом году счастья и благоденствия!», - говорится в поздравлении.

 

К слову, примечательно, что в нашей республике дважды празднуется не только новый год, но и женский день. В частности в уходящем году, Указом Президент ЧР в нашей республике   в первый раз состоялось празднование Дня  чеченской женщины. Этот день для чеченских женщин стал настоящим праздником и таким же ярким, как 8 марта.  

 

Между тем, возвращаясь к традиционному празднику, хочется отметить, что   Новый год  не всегда приходился на 1 января. Так, до 15 века Новый год в России  встречали 1 марта, по юлианскому календарю, затем  1 сентября. Он ознаменовывался подведением итогов урожая. И только в 1700 году Петр I по примеру европейцев издал указ о праздновании Нового года с 1 января. В 1918 году страна перешла на григорианский календарь, который сдвинул все праздничные даты на 13 дней назад. На память об этом событии нам достался ещё один праздник -  «старый новый год».  После революции, в 1929 году рождественскую елку отменили, как религиозный праздник. Он  «ушел  в подполье», тем не менее, люди продолжали отмечать приход Нового года, правда, уже неофициально. Праздник вернулся к нам только через 8 лет после его отмены. Новый год был полностью реабилитирован. Также хотелось заметить, что новогодний праздник оказывается  самый древний из всех существующих сейчас праздников. Но справедливости ради, следует сказать, что обычай наряжать елку то же очень давний и ему около двух тысяч лет.

 

Особенностью праздника, также являются украшенные дома, улицы и административные объекты. В нашей республике, к этому вопросу уделяется особое внимание. К примеру, администрация Грозного уже несколько лет подряд в начале декабря объявляет конкурс на  лучшее новогоднее праздничное оформление среди министерств, ведомств и частных предприятий, победителям которого вручат памятные призы. Улицы и проспекты Грозного в канун новогодних праздников украшаются иллюминацией. Сейчас в Грозном уже  завершаются работы по украшению центральных улиц. На всех деревьях, которые находятся на центральных проспектах города - Кадырова и Путина, установлена светодиодная иллюминация.  

 

Однако главным украшением нашей столицы стала, безусловно установленная 40-метровая искусственная елка, которая неплохо расположилось напротив центральной мечети «Сердце Чечни». Ёлку будет венчать не привычная пятиконечная, а восьмиконечная звезда, что является одним из символов мусульманской религии. Новогоднюю ночь здесь встретят тысячи граждан. В дни новогодних праздников в Грозном будут проходить многочисленные представления, праздничные концерты, а 9 и 10 января в театрально-концертном зале города состоится снежное шоу. Новогодние ели   установлены во всех районных центрах и населенных пунктах республики. 

 

Новый 2010 год жители Грозного встретят большим фейерверком и красочным лазерным шоу под песни артистов чеченской эстрады.  Для обеспечения безопасности граждан, МВД республики в пятницу перешло на усиленный вариант несения службы до 15 января включительно.  Уже сейчас в центре Грозного наряды милиции осуществляют круглосуточное патрулирование улиц. 

 

Сегодня без празднования нового года, да и зеленой красавицы и разноцветных гирлянд, пожалуй, нельзя представить нашу жизнь. И одна из особенностей празднования Нового года с 2005 года  в России стали продолжительные новогодние и рождественские каникулы. 

 

В преддверии нового годы всем зрителям нашей программы мы желаем здоровья, счастья и удачи. С новым годом Вас!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"