Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Илес Дутаев


Просмотров: 2 836Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Илес Дутаев родился в 1937 году в селе Бух1ан-Юрт (Алды). Илесу было 7 лет, когда его вместе с народом выселили в казахстанские степи. Семья Дутаевых попала в г.Чилик, Алма-Атинской области. Дети в любой ситуации остаются детьми. Илес рос живым, озорным мальчишкой. Но в 14 лет Илеса постигло несчастье. Играя с мальчишками в футбол, в пылу игры он получает серьезную травму позвоночника, которая заковала Илеса в гипсовый корсет и на долгих шесть лет приковала к постели.

 

Калейдоскоп дней, приносивший все новые впечатления от каждого прожитого дня, для совсем еще мальчишки превращается в унылое, бесконечное созерцание потолка. ...Чеченцам, наконец, разрешают вернуться на Родину. Радости людей нет предела. Только радость Илеса и его родных была омрачена положением его здоровья. По соседству с Дутаевыми в то время жила болгарка, которую звали Ольга Николаевна. Она воистину явилась спасительной соломинкой для Илеса. Эта женщина подсказала адрес профессора в Москве, который специализировался по проблемам позвоночника. Им был придуман метод лечения именно той проблемы, которая была и у Илеса, но опробировался этот метод пока только на собаках. Это был шанс для парня снова встать на ноги, хотя все остальные врачи до конца дней приговорили его к постели. Илес дал согласие, и он стал первым человеком в Советском Союзе, которому сделали операцию по этому методу. Операция прошла успешно. Начался длительный процесс восстановления организма. 

 

Илес уже не был в гипсе, но вместо кровати он лежал в гипсовом корыте. Несколько раз в день медсестра переворачивала его с бока на бок. Как говорится в поговорке «нет худа без добра», именно в этом гипсовом корыте начал просыпаться талант великого мастера образа. Чтобы скоротать время, Илес попросил принести ему инструмент для резьбы по дереву. Была весна. Жизнь пробуждалась от зимней спячки, что было весьма символично применительно к ситуации с Илесом. Ходячих соседей по палате Илес попросил нарвать подснежников в больничном парке. Посадив их в банку, чтобы они дольше сохранились, Илес стал вырезать букет подснежников из дерева. Свой первый, всем понравившийся букет, он подарил, в знак искренней благодарности, медсестре, которая все это время ухаживала за ним. Второй букет цветов Дутаева попал на выставку в Калининграде. Там его приметил писатель Идрис Базоркин. Приехав домой, он отыскал Илеса и стал его всячески опекать. Идрис внутренним чутьем определил, что в этом парне кроется большой природный талант, который надо развить. И.Базоркин добился того, чтобы Илеса 1963 году отправили учиться в художественно-промышленное училище им. Васнецова под Москвой. 

 

В 1968 году Илес окончил это училище. В этом же году Илеса приняли в Художественный Фонд на должность скульптора-монументалиста. Илес начинает успешно выставляться на выставках различных рангов. В 1971 году И.Дутаев открывает цех по производству национальных сувениров. За работу И.Дутаева награждают орденом «Знак Почета». В 1973 году его принимают в Союз Художников СССР. Буквально всех покоряет талант Илеса Дутаева. Глядя на его работы, невозможно оставаться равнодушным. Он запечатлевает в дереве мгновения проявления различных характеров, эмоций в разных ситуациях, когда человек первозданно естественен. Это фотографам удается с трудом, а он делал это в дереве. Его мастерская никогда не пустовала. Все чеченские знаменитости были ее завсегдатаями. Махмуд Эсамбаев, Валид Дагаев, Раиса Ахматова, Султан Магомедов, Мовлади Буркаев, Халид Ошаев, Шита Эдисултанов и многие другие. Владимр Высоцкий, приехав с гастролями в Грозный, не захотел уехать, не побывав в мастерской мастера. 

 

После концерта, ночью уже, он приехал к Илесу в мастерскую. Больше всех понравившуюся работу Илес подарил Высоцкому. Эта скульптура, говорят, бессменно стояла на полке над рабочим столом знаменитого певца. Она ему очень нравилась. Слава Илеса Дутаева шла семимильными шагами по Советскому Союзу. Во всех кинотеатрах СССР перед кинофильмом демонстрировался киножурнал о творчестве Илеса Дутаева. В Национальном музее ЧИАССР для И.Дутаева выделили постоянное место для экспозиции. Гостей республики, в первую очередь, водили в Национальный музей республики. 

 

Побывав у экспозиции работ Дутаева, многие гости просили свозить их в мастерскую этого мастера. Сыну Илеса Дутаева Асланбеку запомнился случай, когда приехала в мастерскую японская делегация. Японцам очень понравилось шесть работ, и они стали уговаривать Илеса продать их. Илесу категорически запретили продавать работы сотрудники КГБ, опекавшие гостей. Тогда Илес, чтобы не расстраивать гостей, все эти работы подарил японцам. Те, вспоминает Асланбек, радовались, как дети. Вывалили на стол перед Илесом все безделушки-сувениры, которые были у них в карманах. Щедрость была главной чертой характера Илеса Дутаева. К юбилею Генерального Секретаря ЦК КПСС Л.И Брежнева обком партии ЧИАССР поручает И.Дутаеву изготовить шахматы в национальном стиле. Л.И.Брежнев был так очарован подарком, что поручил, в знак благодарности, подарить Илесу земельный участок и автомобиль «Москвич». На этом участке и сейчас стоит мастерская, построенная Илесом. В 1982 году от Советского Союза И.Дутаева направляют на международную ярмарку в г.Лейпциг, где он получает золотую медаль. 

 

Работы Илеса приводят в восторг посетивших выставку Генерального Секретаря Единой Социалистической партии Германии Эриха Хонеккера и мэра г.Лейпциг. Хонекер дарит Илесу охотничье ружье. Мэр г.Лейпциг преподносит наручные часы, которые до сих пор хранятся в семье И.Дутаевых. Илесу присуждают звание «Заслуженный деятель искусств ЧИАССР», затем и звание «Народный художник» ЧИАССР. В 1989 году И.Дутаева направляют на выставку в г.Дамаск в Сирии. Сначала 90-х годов начинаются смутные времена. Распадается некогда могучее государство СССР. Все бывшие республики Советского Союза тонут в политических дрязгах. Сгущаются тучи и над Чеченской Республикой. В Чечне начинается братоубийственная война. 

 

В одно мгновение перечеркиваются судьбы сотен тысяч людей с их чаяниями, надеждами. Все горит в безжалостном огне войны. Горит и многолетний труд художника. Свербящая боль от бессмысленной жестокости людей до мозга костей пронизывает Илеса. Красота, предназначенная, чтобы спасти мир, сожжена в огне и залита морем безвинной крови. От людей, кичащихся своей цивилизованностью, исходит средневековое варварство. 

 

Илес, сгорбленный под тяжестью нахлынувшего разочарования, со слезами на глазах разбирал в своей мастерской обгоревшие головешки, которые некогда были его работами, в которые он вкладывал частицу своей души и дарил людям. После такого удара душе художника не суждено было оправиться. Силы стремительно покидали его тело, и здоровье таяло, как свеча. Когда грохочут пушки, музы не слышны. Они сотканы из слишком тонкой материи, чтобы соперничать с грубой силой и грязью. Великого художника не стало в 1999 году в начале второй чеченской кампании. В 2003 году в Германии имя чеченского художника занесено в энциклопедию мирового искусства.

 

М. Шепиев, Центр вайнахской культуры ("Вести Республики")




checheninfo.ru


Источник: mkchr.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"