Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ШЕЙХ МАНСУР. Эпоха и деятельность шейха Мансура


Просмотров: 1 111Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
НЕИЗВЕСТНЫЙ ШЕЙХ МАНСУР. Эпоха и деятельность шейха Мансура

Эпоха и деятельность шейха Мансура очень многоплановая и многогранная, хотя многие привыкли акцентировать внимание на его выступление в качестве руководителя борьбы народов Кавказа против экспансии Российской империи в последней трети ХVIII в. Это всего лишь видимая часть его титанической и незаурядной деятельности, вызвавший серьёзные трансформации и последствия всего комплекса общественно-политической, духовной, межэтнической и внешнеполитической системы вокруг и внутри Сев. Кавказа.

Шейх Мансур и объединение Кавказа, Мансур и специфика горского лидерства, Мансур и тюрко-кавказский союз, шейх Мансур и горская дипломатия, шейх Мансур и исламское миссионерство...


Небольшой перечень тем, которые остаются малоизученными с использованием новых подходов, свободных от старых марксистско-ленинских или классовых теоретических схем.


Поиск документов в турецких архивах на староосманском и сравнительный анализ с документами из российских архивохранилищ. Всё это остаётся актуальным. Незнание истории, неумение извлекать из неё уроки влекут за собой негативные последствия в виде мифотворчества и идеализации, мировоззренческой узости и отсутствии культуры дискуссии...
Шейх Мансур и Исламский призыв.

"Утверждение ислама среди чеченцев, кабардинцев, отчасти ингушей и осетин способствовал шейх Мансур". Терский сборник. Владикавказ, 1893.Т.2. С. 50.


"Успехи религиозной пропаганды Мансура настолько были велики, что в короткое время большинство знатных князей (черкесских) со своими поддаными приняли магометанскую религию, и только незначительная часть народа осталась верна своим языческим богам" Чанцев И. Материалы для изучения Кавказа. Тифлис, 1873. С.21.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"