Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Шита Эдисултанов


Просмотров: 4 673Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Шита Эдисултанов

В другое, мирное время, уход из жизни Шиты Эдисултанова поверг бы всех нас в шок: так не вязалось слово «смерть» с его жизнелюбивой натурой. И как ни горько это сознавать, но нет с нами сегодня Шиты Эдисултанова, народного артиста Чечено-Ингушской АССР, выдающегося деятеля культуры и искусства нашей республики.

 

Он стоял у истоков возрождавшейся культуры чеченского народа после возвращения из мест депортации 1944 года. До последних дней своей жизни Шита верно служил своему народу, способствовал его духовному становлению и получил всенародное признание. Без малого полвека он радовал нас своим щедрым талантом.

 

Он любил свой народ и очень близко воспринял трагедию, случившуюся на древней земле вайнахов. Он до конца верил в то, что мы в очень скором времени возродимся и в социальном, и в нравственном отношении. Его вклад в культуру народа неоценим. Через годы, через страшную, все испепеляющую войну он пронес и сохранил для потомков множество документальных материалов, уникальную коллекцию музыкальных инструментов, костюмов…

 

Даже сегодня трудно представить культуру и искусство Чеченской Республики без истинного патриота, яркой творческой личности, каким был Шита Эдисултанов. И без его верной спутницы Зулай Сардаловой, которая немногим его пережила.

 

Они оба оставили неизгладимый след в наших сердцах.

 

Из юмористических рассказов Шиты Эдисултанова:

 

Етт бодуш буй хьан?

ЦIийнда харжар

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"